приговор на Шувалову А.У.



№ 1-215/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 29 апреля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,

подсудимой Шуваловой А.У.,

защитника Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретарях Галимзяновой В.Н., Мухаметзяновой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шуваловой А.У.,

---

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.-- г., примерно в 12 часов 30 минут, у дома ... ... города Казани была задержана Шувалова А.У. и доставлена в ОМ ---», расположенный по адресу: город Казань, улица ... ... В ходе проведения личного досмотра в сумочке Шуваловой А.У. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании №-- от --.--.-- г. и заключению эксперта №-- от --.--.-- г. является наркотическим средством ---, общей массой --- грамма, что является особо крупным размером, которое она хранила без цели сбыта.

Кроме того, Шувалова А.У. обвиняется в том, что --.--.-- г., примерно в 12 часов, находясь у дома ... ... города Казани, незаконно сбыла ФИО6 за --- рублей --- свертков с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта №-- от --.--.-- г. и заключению эксперта №-- от --.--.-- г. является наркотическим средством ---, общей массой --- грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Шувалова А.У. вину в содеянном признала и показала, что приобрела у ФИО5 за --- рублей сотовый телефон для ребенка. Телефон оказался с дефектами и стоимость ремонта составляла --- рублей. Позвонила ФИО6 и просила вернуть стоимость ремонта. Он согласился, договорились встретиться на следующий день. --.--.-- г. сказала ФИО6, что будет в районе улицы ... ... города Казани около 12 часов дня. Встретились в магазине, где ФИО6 отдал ей --- рублей. Пошла к терминалу, чтобы оплатить мобильную связь, подошли молодые люди и их задержали, доставили в ОМ --- Пригласили понятых и у нее обнаружили пакетик с порошкообразным психотропным веществом, которое приобрела в киоске на улице ... ... города Казани --.--.-- г. для личного потребления.

Вина Шуваловой А.У., помимо ее признания подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании согласно части 1 статьи 286 УПК РФ, усматривается, что --.--.-- г., примерно в 13 часов 40 минут, пригласили участвовать в качестве понятой в кабинет №-- ОМ --- У Шуваловой А.У. спросили, имеются ли у нее при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она ответила отказом. В ходе личного досмотра из черной дамской сумочки Шуваловой А.У. изъяли --- рублей, два телефона, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета - лист дела ---.

Свидетель ФИО8 суду показала, что была понятой в декабре 2010 года в отделе милиции №-- --- При досмотре у подсудимой изъяли деньги, полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. Подсудимая Шувалова А.У. сказала, что это её деньги, по поводу изъятого порошка сказала, что это от головной боли.

Свидетель ФИО9 суду показал, что --.--.-- г. проходил по улице ... ... города Казани, к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина. У задержанного парня изъяли сверток с шестью свертками. Парень сказал, что данный сверток приобрел в ... ... города Казани.

Свидетель ФИО10 суду показал, что работает в ---. Совместно с --- выехали на задержание лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. На улице ... ... города Казани задержали Шувалову А.У. и еще одного молодого человека, их доставили в ОМ «---», пригласили понятых. При досмотре подсудимой было что-то обнаружено.

Свидетель ФИО11 суду показал, что работает в ---. --.--.-- г., работали совместно с --.--.-- г., у них была какая-то информация, что гражданин имеет при себе наркотики. У дома ... ... города Казани, из магазинчика вышел гражданин, затем вышла Шувалова А.У. Шувалову А.У. задержали, так как они из магазина вышли вместе. Приехали в ОМ, пригласили двух понятых. Узнали, что у Шуваловой А.У. обнаружили пакетики с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО6 суду показал, что несколько раз видел Шувалову А.У., покупал у нее телефон «---». Позвонил ей, сказал, что отдаст деньги за телефон. Шувалова А.У. говорила, что раньше принимала антидепрессанты, вышла в подъезд, нашла их. Предложила попробовать, согласился. Договорились встретиться на остановке улицы ... ... города Казани. --.--.-- г. принес ей деньги за телефон, в магазине отдал долг за телефон --- рублей---. Шувалова А.У. передала портсигар, в котором находилось несколько полиэтиленовых пакетиков с белым порошком.

Свидетель ФИО12 суду показал, что проводили ОРМ. Была информация на ФИО5, что в районе дома ... ... города Казани происходит, сбыт наркотического вещества. Были приметы ФИО5, что он хранит, употребляет наркотические вещества. Была информация, что высокая девушка сбывает наркотические средства. У магазина по указанному адресу увидели девушку, к которой подошел парень. Зашел в магазин и увидел стоящих у входа ФИО5 и Шувалову А.У., шла передача. Они вышли, вначале задержали ФИО5, затем Шувалову А.У., доставили в ОМ «---». У ФИО5 обнаружили один пакет, в нем было --- свертков. Он пояснил, что приобрел, эти свертки у Шуваловой А.У. Шувалову А.У. досмотрели, при ней нашли деньги и сверток с порошкообразным веществом - идентичный как у ФИО5 Все упаковали и отправили на исследование.

Как следует из протокола личного досмотра от --.--.-- г. у Шуваловой А.У. в ОМ «---» в кабинете №-- в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме --- рублей, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который упакован в целлофановый пакет и опечатан - лист дела ---.

Согласно справки об исследовании №-- от --.--.-- г. и заключения эксперта №-- от --.--.-- г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством ---, общей массой --- грамма - листы дела ---. Данное наркотическое средство осмотрено, признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам дела - лист дела ---.

Действия Шуваловой А.У. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере Шувалова А.У. подлежит оправданию. Шувалова А.У. отрицает факт сбыта наркотических средств. Свидетель ФИО6 дает не последовательные показания. Кроме того показания свидетеля ФИО5 нельзя признать объективными. --.--.-- г. ФИО6 задержан с наркотическими средствами, ему предъявлено обвинение. ФИО6 является заинтересованным в исходе дела лицом.

Показания понятых и сотрудников милиции так же являются не последовательными и противоречивыми. Так, свидетель ФИО9, будучи понятым, при задержании ФИО5, пояснил, что ФИО6 сказал, что данный сверток приобрел в ... ... городе Казани. Свидетель ФИО11 - сотрудник --- показал, что работали совместно с ---, у них была какая-то информация, что гражданин имеет при себе наркотики. У дома ... ... города Казани, из магазинчика вышел гражданин, затем вышла Шувалова А.У. Ее задержали, так как они вместе вышли из магазина. Показания свидетеля ФИО12 о том, что изъятое у Шуваловой А.У. и ФИО5 наркотическое средство идентично, является предположением, поскольку соответствующей экспертизы по данному поводу не проводилось.

Вышеизложенные фактические данные вызывают сомнения в доказанности вины Шуваловой А.У. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Шуваловой А.У., содеянное, смягчающие наказание обстоятельства: состояние здоровья Шуваловой А.У., отсутствие судимости, признание и раскаяние в содеянном, которые дают суду основание для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шувалову А.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шувалову А.У.:

- в срок до --.--.-- г. официально трудоустроиться;

- ежемесячно выплачивать денежные средства на содержание сына ---;

- пройти обследование у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения от наркомании;

- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;

- не посещать массовые культурно-спортивные мероприятия;

- регулярно являться на регистрацию;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования;

По пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ Шувалову А.У. оправдать в виду отсутствия состава преступления.

Меру пресечения Шуваловой А.У. отменить, освободить Шувалову А.У. из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством общей массой --- грамма, упакованный в бумажный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №-- «--- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья -