Дело № 1-279/11
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 03 мая 2011 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.
с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А
подсудимого Хасанова Э.Е.,
защитника Гайфуллиной Э.Р., представившей удостоверение №-- и ордер 047478,
при секретаре Хайруллиной А.И.,
а также потерпевшей ФИО7.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хасанова Э.Е., --- --- ---
--- --- ---
--- --- ---
--- --- ---
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Хасанов Э.Е. --.--.---- г. в период времени --- --- ---, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении раздевалки магазина --- --- --- расположенного в --- --- --- ... ..., и преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из нагрудного кармана куртки --- --- --- ФИО4, которая лежала на столе в вышеукзанном помещении, тайно похитил --- --- --- принадлежащий ФИО6, стоимостью --- --- ---, находящийся в чехле, стоимостью --- --- --- и с денежными средствами на балансе лицевого счета в размере --- --- ---.
Завладев похищенным сотовым телефоном, Хасанов Э.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму --- --- ---.
Он же, Хасанов Э.Е.. --.--.---- г. в период времени с --- --- ---, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении раздевалки магазина --- --- --- расположенного в --- --- --- по адресу: ... ..., и, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, из кармана шубы, висевшей на вешалке, тайно похитил --- --- --- принадлежащий ФИО7, стоимостью --- --- ---, с денежными средствами на балансе лицевого счета в размере --- --- ---
Завладев похищенным сотовым телефоном, Хасанов Э.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму --- --- ---.
Подсудимый Хасанов Э.Е. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ущерб потерпевшим полностью возмещен.
Государственный обвинитель и защитник, потерпевшие ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Э.Е. обоснованно, а потому действия его квалифицирует:
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по каждому эпизоду).
Определяя вид и меру наказания Хасанову Э.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба. По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется положительно, проживает с бабушкой и младшей сестрой.
Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом имеющихся смягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого с учетом требований статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Хасанова Э.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года по каждому из эпизодов.
В соответствии с требованиями, указанными в части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого Хасанов Э.Е. обязан своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, в течение трех месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хасанову Э.Е. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательство: залоговые билеты, фискальные чеки, копии распечатки сотовых компаний хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна: судья
Приговор вступил в законную силу 16.05.2011 года.