приговор - лицо осуждено за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... дата

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Селиваненко А.А.,

подсудимой Мазановой Е.Ф.,

защитника Фролова Д.Ю., <данные изъяты>,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мазановой Е.Ф.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата Мазанова Е.Ф., находясь в квартире ... ... за 12000 рублей передала проводящему проверочную закупку ФИО8 3,14 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство кокаин.

дата в ходе проведения обыска по месту жительства Мазановой Е.Ф... ... сотрудниками УФСКН России по РТ были изъяты наркотические средства: 8,45 грамма смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство кокаин, а также 1,01 грамма наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018). Указанные наркотические средства Мазанова Е.Ф. незаконно хранила в своей квартире с целью последующего сбыта.

Подсудимая Мазанова Е.Ф. виновной себя в предъявленном обвинении признала в полном объеме и показала, что дата ФИО8 купил у нее четыре пакетика с кокаином на 12000 рублей. При обыске у нее также был изъят кокаин. Этот кокаин ей привез В., оставшийся от продажи кокаин он должен был забрать себе.

Виновность подсудимой Мазановой Е.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 суду показал, что дата в УФСКН обратился ФИО8 с заявлением об оказании содействия в изобличении девушки по имени Л., проживающей по адресу: ... ..., которая занимается сбытом кокаина <данные изъяты>. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Л. является Мазанова, было принято решение о проведении у нее проверочной закупки наркотических средств. В роли покупателя выступал ФИО8. Он позвонил Мазановой и договорился о приобретении 4 граммов кокаина за 12000 рублей. Была проведена пометка 12000 рублей. Для проведения проверочной закупки было создано 2 оперативные группы, непосредственно в его обязанности входило наблюдать за ФИО8. Вместе с ФИО8 подъехал к дому, где проживала Мазанова. ФИО8 пошел в квартиру к Мазановой, пробыл там примерно 5 минут, а когда, выходя от Мазановой, он открыл дверь, вошли в тамбур, задержали Мазанову, после чего в квартире Мазановой был проведен обыск, в ходе которого Мазанова добровольно выдала 10 полимерных пакетиков с веществом белого цвета, кроме того, были изъяты полимерный пакет с веществом коричневого цвета, <данные изъяты>, электронные весы, деньги <данные изъяты>, среди которых находились «помеченные» 12000 рублей. Мазанова пояснила, что 12000 рублей ей передал парень за проданный наркотик.

Свидетель ФИО5 суду показал, что к дата в УФСКН имелась оперативная информация о том, что девушка по имени Л., проживающая по адресу: ... ..., занимается сбытом кокаина. Информация подтвердилась, когда в УФСКН с заявлением об оказании содействия пришел ФИО8. Было установлено, что по этому адресу проживает Мазанова. ФИО8 созвонился с Мазановой и договорился о приобретении 4 граммов кокаина за 12000 рублей. После пометки денег и личного досмотра ФИО8 две оперативные группы выехали к месту жительства Мазановой. Он и ФИО4 приехали заранее, <данные изъяты> чтобы наблюдать за обстановкой, встретили ФИО8, который прошел в квартиру к Мазановой. Когда ФИО8 выходил из квартиры Мазановой, Мазанова была задержана. Проехал вместе с ФИО8 в здание КХТИ, где ФИО8 добровольно выдал бумажный сверток с 4 пакетиками с порошкообразным веществом, приобретенным у Мазановой.

Свидетель ФИО15 суду показал, что дата имелась оперативная информация о том, что девушка по имени Л. занимается сбытом кокаина. Было установлено, что это Мазанова. дата у Мазановой была проведена проверочная закупка наркотических средств. Выступающий в роли покупателя ФИО8 позвонил Мазановой и договорился о приобретении кокаина на 12000 рублей. Были проведены пометка 12000 рублей, личный досмотр ФИО8, после чего выехали к месту проживания Мазановой. Одна оперативная группа заранее была выставлена в подъезде Мазановой. Подъехав к дому, высадили ФИО8. Он под их визуальным наблюдением зашел в подъезд Мазановой, там его наблюдала вторая оперативная группа.

Свидетель ФИО7 суду показал, что дата Мазанова была задержана за сбыт наркотического средства. Она назвала человека, поставляющего ей наркотические средства, личность его была установлена.

Свидетель ФИО8, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что дата обратился в Наркоконтроль с заявлением об оказании содействия в изобличении девушки по имени Л., проживающей по адресу: ... ..., занимающейся сбытом кокаина <данные изъяты>. Сотрудниками Наркоконтроля было принято решение о проведении проверочной закупки кокаина у данной девушки. Позвонил Мазановой и договорился о приобретении у нее 4 граммов кокаина за 12000 рублей. После звонка вместе с сотрудниками Наркоконтроля проехали в здание КХТИ, ... ..., где в присутствии двух очевидцев была проведена пометка денежных купюр на общую сумму 12000 рублей, затем проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем имелись только «помеченные» 12000 рублей и сотовый телефон. Затем вместе с сотрудниками полиции направился к месту жительства Мазановой. Когда зашел в квартиру к Мазановой, отдал ей «помеченные» 12000 рублей, а Мазанова передала ему журнальный сверток с четырьмя пакетиками с белым порошком. Забрав сверток, пошел к выходу. Мазанова , провожая его, вышла на лестничную площадку. Подал условный сигнал о состоявшейся сделке, после чего Мазанова была задержана. Вместе с сотрудниками полиции проехал в КХТИ, где добровольно выдал журнальный сверток с четырьмя пакетиками с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел их в ходе проверочной закупки. Выданный им сверток, пакетики с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны <данные изъяты>.

Вина подсудимой доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО8 об оказании содействия в изобличении девушки по имени Л., занимающейся сбытом кокаина <данные изъяты>,

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Мазановой Е.Ф. <данные изъяты>,

- актом пометки предназначенных для закупки денежных купюр на общую сумму 12000 рублей. Согласно акту, деньги переданы ФИО8, имитирующему роль покупателя в рамках проведения проверочной закупки <данные изъяты>,

- актом личного досмотра ФИО8 перед проведением закупки наркотических средств при себе не имевшего <данные изъяты>,

- актом добровольной выдачи ФИО8 свертка с четырьмя пакетиками с порошкообразным веществом <данные изъяты>,

- справкой об исследовании от дата и заключением физико-химической экспертизы от дата, из которых следует, что добровольно выданное ФИО8 порошкообразное вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство кокаин, общая масса смеси на момент исследования дата составила 3,14 грамма <данные изъяты>,

- протоколом обыска, <данные изъяты>,

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому изъятые при обыске квартиры Мазановой

порошкообразные вещества в десяти пакетиках общей массой 8,45 грамма, содержат в своем составе наркотическое средство кокаин общей массой 1,203 грамма,

вещество в виде комка коричневого цвета массой 1,01 грамма содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018),

на поверхностях двух фрагментов бумаги и электронных весов обнаружены следы наркотического средства - кокаин <данные изъяты>.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимой в содеянном.

Суд критически относится к показаниям Мазановой в судебном заседании, из которых следует, что изъятый в ходе обыска кокаин она должна была возвратить В..

Из показаний Мазановой в ходе предварительного следствия следует, что, приобретая кокаин для реализации, она смешивала его с лекарственным средством «андипал» для увеличения объема и получения прибыли. В период дата ею было получено для реализации 7 граммов кокаина, который она разделила на шесть частей и расфасовала в полимерные пакетики <данные изъяты>. Эти показания Мазанова дала, будучи допрошенной с соблюдением норм УПК, с участием защитника. Об умысле на сбыт изъятого в ходе обыска наркотического средства также свидетельствует наличие в квартире Мазановой большого количества полимерных пакетиков с застежкой зиппер <данные изъяты>, электронных весов, на поверхности которых обнаружены следы кокаина.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к особо тяжким, поэтому считает необходимым назначить Мазановой Е.Ф. наказание в виде лишения свободы со штрафом.

При определении меры наказания суд учитывает данные о личности Мазановой Е.Ф., которая не судима, положительно характеризуется по месту работы и жительства, суд также учитывает состояние здоровья Мазановой и попытку оказать способствование в изобличении других соучастников преступления, добровольную выдачу наркотического средства в ходе обыска. Эту совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, поэтому считает возможным при назначении наказания применить статью 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазанову Е.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ей с применением статьи 64 УК РФ наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мазановой Е.Ф. исчислять со дня заключения под стражу - дата.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по РТ:

- <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 13 мая 2011 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>