незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-321/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 24 мая 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Шпак А.С.,

защитника Садретдинова А.Х., представившего удостоверение №-- и ордер 9,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шпака А.С., --- --- ---

- в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ,

установил:

--.--.---- г. примерно в --- --- ---, более точное время следствием не установлено, сотрудниками милиции возле ... ... был задержан Шпак А.С.

В ходе личного досмотра Шпака А.С., проведенного в период времени с --- --- --- минут в помещении ... ..., в правом кармане его джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключению физико-химического исследования и экспертизы наркотическим средством- смесью, содержащей героин, общей массой --- --- ---, которое Шпак А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Шпак А.С.,вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сайфуллин М.Ш. и защитник Садретдинов А.Х. ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шпак А.С., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Незаконное приобретение из обвинения Шпака А.С. подлежит исключению, поскольку предварительным следствием обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.

Определяя вид и меру наказания Шпаку А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено тяжкое преступление.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства, работы и прежней учебы характеризуется исключительно положительно. До задержания был трудоустроен.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому требований статьи 73 УК РФ, суд исходит из оценки его личности, поведения подсудимого в период после совершения им преступления (подсудимый с первых же допросов вину признал полностью и был готов оказать содействие следствию), сведений о его бытовом устройстве и окружении (проживает он совместно с супругой в семье последней, имеет отца, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен). В связи с этим, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить требования статьи 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Шпака А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, работы; пройти добровольный курс лечения от наркомании; не посещать места, связанные с употреблением либо приобретением наркотических средств.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шпаку А.С. отменить; из-под стражи его освободить в зале суда.

Зачесть ему в срок наказания временное задержание с 18 апреля по 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательство: пакет с наркотическим средством (--- --- --- пакет с ватными тампонами, хранящиеся в ... ... после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: судья:

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года.