приговор - лицо осуждено за незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№--

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... --.--.---- г.

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Гафиатуллиной Ф.Ш.

подсудимого Шарипова И.М.,

защитника Егорова А.Н., --- --- ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарипова И.М.

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Шарипов И.М. на автомобиле №--, имея при себе 7,8 грамма наркотического средства - гашиша, приехал к АЗС «Татнефтепродукт», ... ..., был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции №--, ... ... где в ходе личного досмотра у него было изъято 7,8 грамма наркотического средства - гашиша, которое он незаконно хранил и перевозил без цели сбыта.

Подсудимый Шарипов И.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что хранил и перевозил наркотическое средство - гашиш, которое --.--.---- г. ему принес Г. и --.--.---- г. попросил привезти к автозаправке ... .... При задержании это наркотическое средство он добровольно выдал.

Виновность подсудимого Шарипова И.М. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 суду показал, что --- --- --- имелась оперативная информация о том, что Шарипов занимается незаконным оборотом наркотического средства - гашиша и что --.--.---- г. он подъедет к автозаправке ... ... на автомобиле --- --- ---, будет иметь при себе гашиш. Утром --.--.---- г. вместе с другими сотрудниками --- --- --- выехали на автозаправку, где задержали Шарипова, доставили его в отдел милиции --- --- ---, где при личном досмотре у него было изъято вещество, которое, согласно исследованию, являлось гашишем.

Свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 дали суду аналогичные показания.

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра от --.--.---- г., согласно которому у Шарипова И.М. изъят добровольно выданный им сверток с веществом темного цвета --- --- ---,

- справкой об исследовании от --.--.---- г. и заключением физико-химической экспертизы от --.--.---- г., согласно которым изъятое у Шарипова И.М. вещество является наркотическим средством - гашиш, масса которого при исследовании --.--.---- г. составила 7,8 грамма --- --- ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном, а доводы защитника о прекращении уголовного преследования в связи с тем, что Шарипов добровольно выдал оставленное у него Г. вещество, суд считает несостоятельными, поскольку, согласно показаниям сотрудников милиции, при задержании на АЗС Шарипов на предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотическое средство не выдал. Кроме того, согласно примечанию к статье 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица.

Суд исключает из обвинения Шарипову И.И. незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Следовательно, при невозможности установления обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Как следует из обвинительного акта, Шарипов И.М. наркотики приобрел при неустановленных обстоятельствах, то есть в неустановленные время, место и другие обстоятельства совершения преступления.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, не относящегося к тяжким, данные о личности Шарипова И.М., который не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, поэтому считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Шарипову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство --- --- --- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года

--- --- ---

--- --- ---