№-- П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Амировой Д.З., подсудимого Вафина А.И., защитника Шмелевой Т.А., --- --- ---, при секретаре Нифонтовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вафина А.И. --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Вафин А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что похитил у Н. телефон и 60 рублей, нанес ему при этом удар по лицу рукой. Виновность подсудимого Вафина А.И. подтверждается следующими доказательствами: - оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Н. в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что --.--.---- г. --- --- --- сел в маршрутный автобус №--. Вместе с ним сел ранее незнакомый Вафин. Не доезжая до остановки «Амирхана», Вафин подсел к нему и потребовал оплатить его проезд. Отказал Вафину, в ответ он нанес ему один удар рукой по лицу. Испугался и отдал Вафину кошелек с деньгами. Вафин, посмотрев содержимое кошелька, забрал 60 рублей, затем попросил достать сотовый телефон, и выхватил его из рук. На остановке «Амирхана» Вафин вышел с его телефоном и деньгами. Шел за Вафиным и просил вернуть деньги и сотовый телефон. Вафин повернулся к нему и сказал, что изобьет его, если он обратится в милицию. Шел за Вафиным, пока не потерял его из вида, после чего обратился в милицию. Телефон оценивает в 7000 рублей --- --- ---, - заявлением потерпевшего о преступлении --- --- ---, - протоколом выемки у потерпевшего документов на сотовый телефон «Самсунг D 500» --- --- ---. Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. В ходе предварительного следствия потерпевшим заявлен гражданский иск, который Вафин А.И. признал полностью, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении Вафину А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Вафин А.И. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, суд считает возможным при назначении ему наказания применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вафина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Вафину А.И. наказание считать условным и установить Вафину А.И. испытательный срок - один год, в течение которого обязать его --- --- ---. Меру пресечения Вафину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Гражданский иск Н. удовлетворить Взыскать с Вафина А.И. в пользу Н. в счет компенсации материального вреда 7060 (семь тысяч шестьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года --- --- --- --- --- ---