№-- П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Селиваненко А.А., подсудимых Асатова М.А. и Гиниатуллина А.Г. защитников Олифира А.Г., --- --- ---, и Ибрагимовой Д.Ш., --- --- ---, при секретаре Нифонтовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асатова М.А. --- --- --- Гиниатуллина А.Г. --- --- --- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Гиниатуллин А.Г., находясь у магазина ... ..., незаконно продал Асатову М.А., действующему в интересах проводящего проверочную закупку Ф. 1,19 грамма наркотического средства MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон. --.--.---- г. Асатов М.А., находясь у дома ... ..., незаконно передал проводящему проверочную закупку Ф. 1,06 грамма наркотического средства MDPV( 3,4-метилендиоксипировалерон (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, после чего Гиниатуллин А.Г. и Асатов М.А. были задержаны. --.--.---- г. в ходе досмотра Гиниатуллина А.Г., проведенного в салоне служебной автомашины УФСКН РФ по РТ, припаркованной у дома ... ..., были изъяты хранимые им в целях сбыта наркотические средства: 0,44 грамма наркотического средства MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, а также 0,20 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилиндол и наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), --.--.---- г. по месту жительства Гиниатуллина А.Г. ... ... были изъяты хранимые им в целях сбыта наркотические средства: 47,19 грамма наркотического средства MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон(1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, а также 5,40 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилиндол и наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон). Подсудимый Асатов М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что только помог Ф. приобрести наркотик, сговора с Гиниатуллиным у него не было. Подсудимый Гиниатуллин А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что Асатов приобретал у него наркотики с целью личного потребления, предварительного сговора с Асатовым на сбыт наркотических средств у него не было. Виновность подсудимых Асатова М.А. и Гиниатуллина А.Г. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО5 суду показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что неустановленное лицо по имени Марат совместно с другим лицом занимаются сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, проведена пометка денежных средств, они были переданы играющему роль покупателя Ф., после чего Ф. был досмотрен. Затем Ф. созвонился с Асатовым, назначившим ему встречу у магазина ... .... Ф. в сопровождении группы прикрытия направился к месту встречи, отдал Асатову деньги. Асатов перешел улицу и стал с кем-то созваниваться, потом перешел к остановке «Океан», где расположен магазин --- --- ---, куда подъехала автомашина «Мерседес». Асатов протянул руку в водительское окно автомашины, они с водителем чем-то обменялись. Затем Асатов пошел к Ф.. При преследовании автомашина «Мерседес» была остановлена, водителем оказался Гиниатуллин. Асатов был задержан. При досмотре у Асатова был изъят пакетик с порошком. Ф. добровольно выдал приобретенное через Асатова наркотическое средство. Гиниатуллин добровольно выдал из своей квартиры наркотическое средство под названием «легалка» Свидетель ФИО6 суду показал, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Марат совместно с другим лицом занимаются сбытом наркотических средств. Эта информация подтвердилась, когда --.--.---- г. с заявлением об оказании содействия в УФСКН обратился Ф.. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, проведена пометка денежных средств, досмотр Ф.. Затем Ф. созвонился с Асатовым, попросил помочь достать «легалку». Асатов сказал, что ему надо договориться с человеком и через некоторое время позвонил Ф., назначил встречу у магазина ... .... Ф. в служебной автомашине направился к месту встречи, встретился с Асатовым, отдал ему деньги. Асатов позвонил Аделю, после чего пошел к магазину --- --- ---, расположенному на остановке «Океан». Через некоторое время Асатов вернулся, сел в машину к Ф., после чего Ф. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Асатов и Гиниатуллин были задержаны. Гиниатуллин изъявил желание добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, в связи с чем проехали нему домой, где были изъяты наркотические средства. Впоследствии Гиниатуллин оказал активное содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, с его помощью задержано несколько человек, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Свидетель ФИО7 суду показал, что в декабре 2010 года, точную дату не помнит, по просьбе сотрудников УФСКН принял участие в качестве понятого в досмотре Гиниатуллина и его автомашины. У Гиниатуллина изъяли пакетики с темным и белым порошком. Эти пакетики были упакованы и опечатаны. В автомашине были изъяты деньги, сотрудники показали ксерокопии купюр, их серии и номера совпали с изъятыми в автомашине. Затем по просьбе сотрудников УФСКН проследовали к месту жительства Гиниатуллина, где были изъяты --- --- --- стопка пустых пакетиков, в которые, как пояснил Гиниатуллин, он расфасовывал этот порошок, называя его «легалкой». В его присутствии также был досмотрен второй парень, у которого была изъята пачка из-под сигарет, в к ней находился пакетик с порошком. Свидетель Ф., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что приобретал наркотик «легалка» с помощью Марата. При встречах с Маратом передавал ему деньги, после чего Марат звонил по сотовому телефону, подъезжала машина, в которую садился Марат. Через некоторое время Марат выходил из машины и передавал ему пакетик с порошкообразным веществом. Для передачи Марату наркотиков приезжали разные машины. За оказанную услугу по приобретению «легалки» Марат всегда отсыпал небольшое количество наркотика себе. --.--.---- г. обратился в УФСКН с заявлением об оказании содействия в изобличении лиц, которых приобретал наркотик, и согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Марата и его знакомых. Примерно в 16 часов --.--.---- г. была проведена пометка денежных средств на общую сумму 1000 рублей. Деньги были переданы ему, после чего был проведен досмотр, в ходе которого ничего запрещенного он при себе не имел. Позвонил Марату и спросил о возможности приобретения наркотика. В ходе неоднократных телефонных переговоров с Маратом тот назначил встречу у магазина ... .... К месту встречи приехал с сотрудниками наркоконтроля на их служебной машине. Встретившись с Маратом, передал ему 1000 рублей. Марат, взяв у него сотовый телефон, стал созваниваться со своим человеком и ушел на встречу с ним. Через некоторое время Марат вернулся к нему и отдал два пакетика с порошкообразным веществом. Подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, и проследовал в служебную автомашину УФСКН. Впоследствии приобретенное у Марата вещество добровольно выдал сотрудникам УФСКН --- --- --- Вина подсудимых доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заявлением Ф. об оказании содействия в изобличении сбытчиков наркотических средств --- --- ---, - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотического средства у неустановленного парня по имени Марат и другого неустановленного лица, к проведению которой привлечь Ф. --- --- ---, - актом пометки и передачи денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки, согласно которому помечены денежные средства на общую сумму 1000 рублей и переданы Ф. --- --- ---, - актом личного досмотра Ф. перед проведением проверочной закупки, наркотических средств при себе не имевшего (--- --- ---, - актом добровольной выдачи Ф. двух свертков с порошкообразным веществом, --- --- --- - актом изъятия, согласно которому у Гиниатуллина А.Г. из куртки изъяты 4 пакетика с порошком и 1 пакетик с растительным веществом, --- --- --- - актом изъятия, согласно которому из автомашины «Мерседес-Бенц» №-- под управлением Гиниатуллина А.Г. изъяты деньги 3100 рублей, из которых у денежных купюр на общую сумму 1000 рублей серии и номера совпадают с сериями и номерами купюр указанными в акте пометки и передачи. Согласно пояснениям Гиниатуллина А.Г., он эти деньги получил за сбыт «легального» порошка --- --- ---, - актом изъятия, согласно которому у Асатова М.А. изъят пакет с порошкообразным веществом --- --- ---, - справками об исследовании от --.--.---- г. и заключением физико-химической экспертизы от --.--.---- г., согласно которым 1) добровольно выданное Ф. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, --- --- --- 2) изъятое у Гиниатуллина А.Г. вещество, представленное на исследование в 4 пакетах, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, --- --- --- изъятое у Гиниатуллина А.Г. вещество растительного происхождения, представленное на исследование в 1 пакете, содержит в своем составе 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилиндол и наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), --- --- --- 3) изъятое у Асатова М.А. порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, --- --- --- - актом добровольной выдачи, согласно которому Гиниатуллин А.Г. добровольно выдал пакетики с белым порошком и пакетики с зеленым растительным веществом, деньги в сумме 12600 рублей, записную книжку и стопку пакетиков с застежкой «зиппер». Согласно пояснениям Гиниатуллина в пакетиках находятся «легальные» наркотики, приготовленные им для сбыта, пустые пакетики - для расфасовки, деньги получены от продажи наркотиков, в записной книжке учет сбыта «легальных» наркотиков --- --- ---, - справкой об исследовании от --.--.---- г. и заключением физико-химической экспертизы от --.--.---- г., согласно которым добровольно выданное Гиниатуллиным А.Г. вещество светло-бежевого цвета, представленное на исследование в 429 пакетах, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, --- --- --- добровольно выданное Гиниатуллиным А.Г. вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование в 27 пакетах, содержит в своем составе 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилиндол и наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), --- --- ---. Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимых в содеянном. Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Однако доводы Асатова и Гиниатуллина об отсутствии предварительного сговора на сбыт наркотического средства не опровергнуты. Доводы Асатова о том, что он не сбывал наркотическое средство, а помог Ф. приобрести наркотическое средство, подтверждаются исследованными судом доказательствами: - - актом изъятия, согласно которому использованные при проведении проверочной закупки деньги изъяты из автомобиля Гиниатуллина --- --- ---, - показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что, созваниваясь с Асатовым, Ф. просил помочь приобрести наркотическое средство, - показаниями Ф., из которых следует, что, отсыпая себе часть наркотического средства при передаче его Ф., вознаграждение Асатов получал за счет приобретателя, а не сбытчика наркотического средства. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Гиниатуллина А.Г. - по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Асатова М.А. - по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, поэтому считает необходимым назначить Гиниатуллину и Асатову наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности Асатова, имеющего малолетнего ребенка, состояние его здоровья, суд считает возможным при назначении ему наказания применение статьи 73 УК РФ. Гиниатуллин не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил, активное способствовал раскрытию особо тяжких преступлений, суд признает эту совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и считает возможным при назначении ему наказания применение статей 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гиниатуллина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему с применением статьи 64 УК РФ наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 46700 (сорок шесть тысяч семьсот) рублей. Признать Асатова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным и установить им испытательный срок: Гиниатуллину А.Г. - четыре года, Асатову М.А. - три года, в течение которого обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, Асатова М.А. также обязать пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Гиниатуллину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить, Асатову М.А. - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся УФСКН РФ по РТ - --- --- ---, - уничтожить. --- --- --- --- --- --- - на хранящиеся в УФСКН РФ по РТ деньги в сумме 46700 рублей обратить взыскание в целях исполнения назначенного приговором наказания в виде штрафа. --- --- ---. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- Приговор вступил в законную силу --- --- ---