№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... дата Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Дроздова О.А., подсудимого Сидорова В.Е., защитника Мардановой А.Р., <данные изъяты>, при секретаре Нифонтовой О.В., а также представителе потерпевшего ООО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова В.Е. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158, частью 2 статьи 159 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: дата Сидоров В.Е., находясь около дома ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, <данные изъяты>, введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, завладел находившимся у ФИО4 мобильным телефоном «Нокиа 5610» стоимостью 4500 рублей, принадлежащим ФИО7. Завладев похищенным, Сидоров В.Е. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. дата Сидоров В.Е., находясь в торговом зале магазина ООО, ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, путем свободного доступа пытался похитить табачную продукцию: <данные изъяты> на общую сумму 3705 рублей 07 копеек. Указанный товар Сидоров В.Е. спрятал под куртку, и, не оплатив его стоимости, вышел из торгового зала, пройдя через кассовую зону, после чего был задержан сотрудниками безопасности магазина. Подсудимый Сидоров В.Е. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного Сидоровым В.Е. ходатайства. Действия подсудимого суд квалифицирует: - по эпизоду в отношении ФИО7 - по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду в отношении ООО - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.11г. №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, наличие в действиях Сидорова В.Е. рецидива, совершение им в период условного осуждения по двум приговорам умышленных корыстных преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, отрицательную характеристику по месту отбывания наказания - УИИ № <данные изъяты>, поэтому Сидорову В.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а условное осуждение по приговорам от дата и дата отменено. При определении меры наказания суд учитывает состояние здоровья Сидорова В.Е., страдающего тяжкими заболеваниями, признание вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидорова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных - частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11г. №26-ФЗ), и назначить по этой статье наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, - частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11г. №26-ФЗ), и назначить по этой статье наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Сидорову В.Е. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение отменить. В соответствии со статьей 70 УК РФ <данные изъяты> окончательно к отбытию Сидорову В.Е. определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Сидорову В.Е. исчислять со дня заключения под стражу по настоящему делу - дата. Меру пресечения Сидорову В.Е. оставить без изменения - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года