незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Копия                                                                          Дело№1-338/11

                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Казань                                                          06 июня 2011 г.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Дроздова О.А.

подсудимого Шафикова Д.И.

защитника Александрова В.В.

представившего удостоверение № 43, и ордер № 8225

при секретаре Фомичёвой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                   Шафикова Д.И.,

                                                   --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---                                      

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Шафиков Д.И. --.--.---- г. примерно в --- --- --- у ... ... был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в здание --- --- ---, расположенное в ... .... При личном досмотре в правом наружном кармане куртки подсудимого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей --- --- ---, что является крупным размером, который Шафиков незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Шафиков Д.И. с предъявленным обвинением согласился.

Шафиков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.                          

Действия Шафикова Д.И. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Шафикова признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы дознания не установили время и обстоятельства приобретения наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что Шафиков совершил преступление средней тяжести, наличие у него рецидива преступлений, признание вины и раскаяние как смягчающее ответственность обстоятельство, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.                                                                                                      

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шафикова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Шафикова Д.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шафикову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей --- --- --- пакет с --- --- ---, хранящиеся в --- --- ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения,     с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: подпись

Копия верна:

                     Судья: