приговор - лицо осуждено за совершение грабежей



--- --- --- Дело №1-311/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                  --.--.---- г.

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Григорьева А.Н.,

защитника Клюшкина Д.М., --- --- ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевших Т., И.,

Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева А.Н.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Григорьев А.Н. и неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, находясь у дома ... ..., подошли к Т. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Григорьев А.Н. одной рукой обхватил Т. за шею, а второй рукой удерживал потерпевшую за волосы, лишив ее возможности сопротивляться. Воспользовавшись положением потерпевшей, неустановленное лицо выдернуло из рук Т. сумку, --- --- ---, после чего из кармана куртки похитило сотовый телефон «Нокиа 6300» --- --- ---. Завладев похищенным, Григорьев А.Н. и неустановленное лицо скрылись, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 4652 рубля 80 копеек.

--.--.---- г. Григорьев А.Н., находясь у дома ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, подошел к Г., нанес ему один удар кулаком по голове, от чего потерпевший упал. После этого Григорьев А.Н. нанес Г. два удара ногой по телу, причинив телесные повреждения --- --- ---, не причинивших вреда здоровью, после чего открыто похитил сумку --- --- ---. Завладев похищенным, Григорьев А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 900 рублей.

--.--.---- г. Григорьев А.Н., находясь во дворе дома ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, подошел к И. и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению обхватил ее правой рукой вокруг шеи, повалил на землю, после чего вырвал из рук И. принадлежащую ей сумку --- --- ---, с имуществом И. на общую сумму 6500 рублей. Распорядиться похищенным Григорьев А.Н. не смог так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Григорьев А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание,

предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного Григорьевым А.Н. ходатайства.

         

Действия подсудимого суд квалифицирует

по эпизоду в отношении Т. - по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду в отношении Г. - по пункту « г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду в отношении И. - по части 3 статьи 30, пункту « г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

       

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершение Григорьевым А.Н. умышленных тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения, наличие в его действиях опасного рецидива, поэтому Григорьеву А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

       При определении меры наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду в отношении Г.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Григорьева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить по этому эпизоду наказание в виде двух лет лишения свободы.

- пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить по этому эпизоду наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

- частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить по этому эпизоду наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Григорьеву А.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ --- --- --- окончательно к отбытию Григорьеву А.Н. определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

--- --- ---

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Приговор вступил в законную силу       06 июня 2011 года

--- --- ---

--- --- ---