--- --- --- Дело №1- 239/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Амировой Д.З., подсудимого Садриева Г.Г., защитника Гимранова Р.Н., --- --- --- при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшем В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садриева Г.Г. --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Садриев Г.Г., находясь в тамбуре квартир ... ..., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему В. один удар ножом в область живота, причинив ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, --- --- ---, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Садриев Г.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ударов ножом потерпевшему не наносил, виноват в том, что вырвал из его руки нож и хотел испугать им потерпевшего. Виновность подсудимого Садриева Г.Г. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший В. суду показал, что --.--.---- г. находился в своей квартире, вечером пытался уснуть, но откуда-то раздавались стуки. Пошел к соседу Садриеву выяснить, почему он стучит. Садриев сказал, что стуки не из его квартиры. Предложил Садриеву выпить, но тот не согласился, возникла перепалка, в ходе которой Садриев сначала, держа в правой руке нож, пугал его, а потом нанес один удар ножом в живот. Сразу ушел из тамбура к соседу Х., попросил оказать помощь. Свидетель Х. суду показал, что --.--.---- г. в дверь позвонили. Открыв дверь, увидел соседа В., который держался за живот, был окровавлен, просил его спасти, внятных объяснений о том, что произошло, от В. не услышал. С женой пытались оказать первую помощь В., вызвать «Скорую помощь». Потом поднялся на десятый этаж, к квартире В.. Там стоял Садриев, он был в шоковом состоянии, держал в руке нож. Свидетель А. суду показала, что --.--.---- г. раздался звонок. Муж открыл дверь. Пришел сосед В., он держался за живот, был очень возбужден, что-то говорил нецензурно в адрес лица мужского пола, но внятных объяснений о происшедшем не было. Вызвали «Скорую помощь», пытались найти перевязочный материал. Потом муж поднялся на десятый этаж, пошла за ним. Там стоял Садриев с ножом в руке. Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия --- --- ---. Согласно протоколу, у лифта был изъят нож --- --- ---, - протоколом изъятия футболки и джемпера потерпевшего --- --- ---, - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на передней половинке джемпера и футболки выявлено по одному колото-резаному повреждению, которые образовались от действия одного колюще-режущего плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имеющего одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух «П»-образного сечения), толщиной около 0,2мм, ширина погруженной части которого была около 1,8-2,1 см, вероятно, клинком ножа, обнаруженного около лифта --- --- ---, - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у В. обнаружено ранение передней брюшной стенки слева, --- --- ---. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ровные края, острые концы раны, наличие раневого канала, проникающего в брюшную полость, не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении --- --- ---, - протоколом явки с повинной Садриева Г.Г. --- --- ---. Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном, а доводы защитника о переквалификации действий Садриева Г.Г. на часть 1 статьи 118 УК РФ несостоятельными по следующим основаниям: Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Садриев показал, что нанес один удар ножом в область живота потерпевшему --- --- ---. Допрос был проведен с участием защитника, как показал суду Садриев, давления на него никто не оказывал. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Заместителем прокурора заявлен гражданский иск о взыскании с Садриева Г.Г. средств, затраченных на лечение потерпевшего. Садриев Г.Г. иск не признал. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку суд считает полностью доказанной вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поэтому считает необходимым назначить Садриеву Г.Г. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Садриев Г.Г. не судим, --- --- ---, а также учитывая явку с повинной, позицию потерпевшего, не желающего привлекать Садриева Г.Г. к уголовной ответственности, суд считает возможным при назначении ему наказания применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Садриева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Садриеву Г.Г. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - два года, --- --- ---. Меру пресечения Садриеву Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Гражданский иск заместителя прокурора удовлетворить. --- --- --- Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ --- --- --- - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года --- --- --- --- --- ---