--- --- --- Дело №1-361/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 15 июня 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Селиваненко А.А., подсудимого Ахмадиева А.Р., защитника Харитонова А.А., --- --- --- при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшем С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмадиева А.Р. --- --- --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Ахмадиев А.Р., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с необходимостью применения принудительных мер медицинского характера, подошли к припаркованному у дома ... ... автомобилю №--, где Ахмадиев А.Р. наблюдал за тем, чтобы их действия не были замечены посторонними, а другое лицо вскрыло замок багажника указанного автомобиля, откуда тайно похитило принадлежащие ООО 2 два галогеновых прожектора общей стоимостью 460 рублей 01 копейку, и принадлежащие ООО 1 перфоратор «KRESS 750» стоимостью 6290 рублей, ротационный лазер «Хилти» стоимостью 85477 рублей 50 копеек. Завладев похищенным, Ахмадиев А.Р. и другое лицо с места преступления скрылись, причинив ООО 2 ущерб на общую сумму 460 рублей 01 копейку, ООО 1 - ущерб на общую сумму 91767 рублей 50 копеек. --.--.---- г. Ахмадиев А.Р., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с необходимостью применения принудительных мер медицинского характера, подошли к припаркованному у дома ... ... автомобилю №--, где Ахмадиев А.Р. наблюдал за тем, чтобы их действия не были замечены посторонними, а другое лицо --- --- --- разбило правое переднее боковое стекло указанного автомобиля, откуда тайно похитило автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2600 рублей. Завладев похищенным, Ахматиев А.Р. и другое лицо с места преступления скрылись. Подсудимый Ахмадиев А.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что в тот день вместе с Н. пришел во двор дома ... ..., там наблюдал за окружающей обстановкой, а Н. открыл машину --- --- ---, откуда взял коробки с инструментами, и чем-то разбил стекло ВАЗ-2108, откуда взял магнитолу. Кто-то их заметил, крикнул, поэтому с места происшествия убежали, магнитолу спрятали. Вскоре были задержаны сотрудниками милиции, которым рассказали, где находится магнитола. Виновность подсудимого Ахмадиева А.Р. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего С. о том, что в тот день, точную дату не помнит, приехав домой, припарковал автомобиль у дома ... .... Ночью сработала сигнализация. Выглянув в окно, ничего подозрительного не заметил, так как правое стекло видно не было. Примерно в 7 часов утра подошел к автомобилю, обнаружил, что разбито правое боковое переднее стекло, из автомобиля пропала магнитола, в салоне лежит записка, что ему необходимо обратиться в отдел милиции --- --- ---. Когда пришел в отдел милиции, увидел там свою автомагнитолу, которую сразу опознал. Автомагнитолу оценивает в 2600 рублей. Ущерб в этой сумме для него значительным не является. Ахмадиев возместил ему ущерб за разбитое стекло, привлекать его к уголовной ответственности не желает; - оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ООО 1 и ООО 2, который в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. приехал с работы и припарковал свой автомобиль --- --- --- напротив первого подъезда дома ... .... В багажнике автомобиля находились инструменты. Около 2 часов ночи сработала сигнализация. Посмотрев в окно, никого рядом с автомобилем не увидел, поэтому лег спать. --.--.---- г. примерно в 7 часов вышел к своему автомобилю и обнаружил, что пропали находившиеся в багажнике два галогеновых прожектора, принадлежащие ООО 2, и принадлежащие ООО 1 перфоратор «KRESS 750», ротационный лазер «Хилти». Вызвал милицию. Потом поехал на работу и между домами ... ... обнаружил лежащим на снегу похищенное из багажника имущество --- --- ---; - заявлениями представителя ООО1 и ООО2., С. о совершенных преступлениях --- --- ---, - протоколами осмотров места происшествия --- --- ---, - справками о стоимости прожектора галогенового, перфоратора «KRESS 750», ротационного лазера «Хилти» --- --- ---, --- --- --- - протоколом изъятия у Ахмадиева А.Р. автомагнитолы «Пионер» --- --- ---. Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном. В судебном заседании государственный обвинитель по эпизоду в отношении потерпевшего С. изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий Ахмадиева А.Р. на часть 1 статьи 158 УК РФ. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по обоим эпизодам по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Ахмадиева А.Р., --- --- ---, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Ахмадиев А.Р. добровольно возместил ущерб потерпевшему С., учитывая также состояние здоровья Ахмадиева А.Р. и его отца, --- --- ---, учитывая позицию потерпевшего С., ходатайствовавшего о прекращении уголовного дела, и явку с повинной Ахмадиева А.Р., суд считает возможным при назначении ему наказания применить статью 73 УК РФ и сохранить условное осуждение по приговору от --.--.---- г.. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахмадиева А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) (2 эпизода), и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы по каждому эпизоду. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Ахмадиеву А.Р. наказание в виде одного года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ахмадиеву А.Р. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - один год, --- --- ---. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) сохранить Ахмадиеву А.Р. условное осуждение по приговору районного суда города Казани. Приговор районного суда исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ахмадиеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года --- --- --- --- --- ---