приговор - лицо осуждено за совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину



--- --- --- Дело № 1-339/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                    10 июня 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Мамаева Д.В.,

защитника Миронова Д.А., --- --- ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшем Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамаева Д.В.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

                                                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        --.--.---- г. Мамаев Д.В., находясь на остановке общественного транспорта ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ч. находится в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что его действия никто не наблюдает, тайно похитил у Ч. сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью 300 рублей и сим-картой с балансом лицевого счета 100 рублей, а также кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем деньгами в сумме 3000 рублей. Завладев похищенным, Мамаев Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 6400 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Мамаев Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

         

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мамаеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в действиях Мамаева Д.В. рецидива, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Мамаев Д.В. добровольно возместил ущерб потерпевшему, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, а также учитывая позицию потерпевшего, не желающего привлекать Мамаева Д.В. к уголовной ответственности, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему     наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Мамаеву Д.В. испытательный срок - один год, --- --- ---

Меру пресечения Мамаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу       21 июня 2011 года