приговор - лицо осуждено по части 3 статьи 30, пункту `г` части 3 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ.



--- --- --- Дело №1- 38/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                        --.--.---- г.

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Амировой Д.З.,

подсудимого Давитова М.И.,

защитника Шмелевой Т.А., --- --- ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давитова М.И.

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          --.--.---- г. Давитов М.И., находясь у четвертого подъезда дома ... ... незаконно приобрел у К. не менее 47,285 граммов наркотического средства - героина, и незаконно хранил его с целью сбыта по месту своего проживания ... ....

         --.--.---- г. Давитов М.И., ... ..., незаконно сбыл М.. часть указанного наркотического средства - 1,3 грамма героина, другая часть указанного наркотического средства - 45,985 грамма героина, приготовленного для сбыта, была изъята сотрудниками УФСКН РФ по РТ при проведении обследования квартиры Давитова. --- --- ---.

Подсудимый Давитов М.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что не занимался распространением наркотических средств. Потреблял героин сам и давал его своей сожительнице С.. В день задержания в их квартире была М., по ее просьбе дал ей героин. Героин, изъятый --- --- --- в ходе обследования, приобрел у К. для личного потребления. Если бы героин не изъяли, употребил бы его вместе с С..

Виновность подсудимого Давитова М.И. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель И. суду показал, что при проверке имеющейся в УФСКН оперативной информации о том, что Давитов занимается сбытом наркотических средств, он был задержан, в его квартире было проведено обследование, в ходе которого было изъято наркотическое средство. Местонахождение части наркотического средства     Давитов указал сам - на прикроватной полке, другая часть наркотических средств, --- --- --- была изъята в ходе обследования. В квартире находилась М., из ее сумки был изъят сверток с порошкообразным веществом. Давитов оказал активное способствование УФСКН, с его помощью был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого был задержан К., у которого Давитов приобретал наркотические средства.

Свидетель С. суду показала, что проживала вместе с Давитовым. И она, и Давитов употребляли героин. В конце августа 2010 года, точную дату не помнит, к ним пришла М., с которой вместе употребили героин, --- --- ---. При обследовании квартиры у М. из сумки изъяли сверток с 1 граммом героина. М. сказала, что героин ей дал Давитов. Не видела, как Давитов передавал героин М., но когда находилась на кухне, М. подошла к ней и попросила лист бумаги для того, чтобы Давитов ей отсыпал героин. Изъятый из сумки М. героин был упакован в тот лист бумаги, который она дала М..

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения (жилого), согласно которому разрешено проведение обследования квартиры ... ..., где проживает Давитов М.И.(--- --- ---,

- протоколом обследования жилого помещения, --- --- ---,

- справками об исследовании --- --- --- и заключением физико-химической экспертизы --- --- ---, согласно которым

при исследовании предметов, находящихся в картонной коробке из-под чая «Принцесса Нури», установлено, что находящееся на поверхности металлической ложки вещество, является наркотическим средством - героин, масса которого при исследовании --.--.---- г. составила 0,05 грамма, жидкость, находящаяся в шприце, является раствором наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - героин, масса которого в пересчете на сухое вещество при исследовании --.--.---- г. составила 0,135 грамма ;

вещество из полимерного свертка, находящегося в полимерном пакете, --- --- ---, является наркотическим средством - героин, масса которого при исследовании --.--.---- г. составила 40,7 грамма ;

при исследовании предметов, находящихся в картонной коробке из-под чая «Золотая чаша», установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в свертке, извлеченное из ватных тампонов, а также находящееся на поверхности металлической ложки, является наркотическим средством - героин, общая масса которого при исследовании --.--.---- г. составила 5,10 грамма;

вещество, находящееся в картонной коробке из-под чая «Золотая чаша», и вещество из полимерного свертка, находящегося в полимерном пакете, --- --- --- могли составлять ранее единую массу --- --- ---,

- копиями справки об исследовании от --.--.---- г. и заключения физико-химической экспертизы от --.--.---- г., согласно которым вещество, изъятое из сумки М., является наркотическим средством - героин, масса которого при исследовании --.--.---- г. составила 1,3 грамма --- --- ---,

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому на поверхностях электронных весов, фрагменте бумаги с рабочей поверхности весов, обнаружены следы наркотического средства - героина --- --- ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном, а доводы защиты о переквалификации действий Давитова М.И. на часть 2 статьи 228 УК РФ несостоятельными по следующим основаниям:

Как пояснил суду Давитов, он передал М. 1 грамм героина, С. сама героин не приобретала, употребляла тот героин, который давал он, если бы героин не был изъят, они бы его вместе с С. употребили до конца.

Позиция защиты основана на показаниях Давитова о том, что он передавал героин М. и С. бескорыстно, дохода от этого не имел.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося особо тяжким, наличие в его действиях рецидива, поэтому считает необходимым назначить Давитову М.И. наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в результате которого из незаконного оборота было изъято 97,1 грамма наркотического средства - героина --- --- ---, поэтому считает возможным при назначении Давитову М.И. наказания применение статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давитова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Давитову М.И. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г..

Меру пресечения Давитову М.И. оставить без изменения -заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по РТ:

--- --- --- - уничтожить,

--- --- ---

Взыскать с Давитова М.И. расходы по оплате услуг защитника --- --- --- в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

--- --- ---

Приговор вступил в законную силу     31 мая 2011 года