приговор - лицо осуждено по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



--- --- --- Дело №1- 293/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                         --.--.---- г.

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Селиваненко А.А.,

подсудимого Тагирова А.Р.,

защитника Шмелевой Т.А., --- --- ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшем Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тагирова А.Р.

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          --.--.---- г. Тагиров А.Р., находясь на кухне квартиры ... ..., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес своему отцу Т. один удар ножом в область живота, причинив ранение живота справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, большого сальника, с наличием внутреннего кровотечения (гемоперитонеум), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Тагиров А.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, пояснив, что согласен с тем, что изложено в обвинительном заключении.

Виновность подсудимого Тагирова А.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Т. о том, что --.--.---- г., когда он находился у себя в квартире, произошла ссора с сыном, --- --- --- обозвал сына и пошел к себе в комнату. Услышал, что сын тоже обозвал его и пошел за ним. Повернулся к сыну. Удар ножом не ощутил, но видел в руке сына нож, он сразу упал на колени, стал обнимать его ноги и просить прощения. Увидел кровь и попросил сына вызвать «Скорую помощь»;

- показаниями свидетеля № 1 о том, что по заявке «ножевое» прибыл на место происшествия, потом съездил в больницу к потерпевшему, изъял у него одежду;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ... ..., с места происшествия изъят нож, тряпка с пятном бурого цвета, марлевые тампоны со смывами следов бурого цвета --- --- ---;

- протоколом изъятия, согласно которому у Т. изъяты футболка, трико, носки, полотенце --- --- ---;

- заключением эксперта, согласно которому на кухонном ноже, смыве с ванной, смыве со стула, смыве с кресла, тряпке, изъятых с места происшествия; банном полотенце, футболке, трико, паре носков потерпевшего Т., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Т. --- --- ---,

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Т. имело место ранение живота справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, большого сальника, с наличием внутреннего кровотечения (гемоперитонеум), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается ровными краями, острыми концами раны на коже, наличием раневого канала, длина которого превалирует над размерами раны на коже, --- --- ---

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Тагирова А.Р. стоимости лечения потерпевшего. Тагиров А.Р. иск признал полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким, отрицательную характеристику Тагирова А.Р. по месту жительства, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Тагиров А.Р. не судим, имеет --- --- --- ребенка, вину признал, раскаялся в содеянном, а также учитывая позицию потерпевшего, просившего не лишать сына свободы, суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тагирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Тагирову А.Р. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - два года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, в установленные указанным государственным органом сроки пройти обследование у врача-нарколога и при наличии медицинский показаний пройти курс лечения.

Меру пресечения Тагирову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

--- --- ---

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе полиции №-- :

--- --- ---

--- --- --- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---         

Приговор вступил в законную силу       07 июня 2011 года

--- --- ---

--- --- ---