--- --- ---: Дело №1- 174/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Гафиатуллиной Ф.Ш., подсудимого Сафиуллина А.И., защитника Сазонкиной М.М., --- --- --- при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшем П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина А.И. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сафиуллин А.И. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что хищения телефона у П. не совершал. В этот день он был дома, отмечал с родственниками условное осуждение. Виновность подсудимого Сафиуллина А.И. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший П. суду показал, что --.--.---- г., когда шел домой, на перекрестке улиц Ямашева-Короленко с ним столкнулся мужчина и попросил денег. Сказал ему, что денег нет, и пошел дальше. Сунув руку в карман одежды, обнаружил, что пропал его сотовый телефон. Стал догонять столкнувшегося с ним мужчину, попросил вернуть телефон. Мужчина выкинул телефон в снег. Со стороны улицы Короленко шли ранее незнакомый Сафиуллин с девушкой. Сафиуллин подобрал его телефон, потом сделал вид, что выкинул его. Видел, что Сафиуллин положил его телефон к себе в карман. Кричал мужчинам и женщине, чтобы они остановились, но Сафиуллин, женщина и столкнувшийся с ним мужчина сели в подъехавшую автомашину и уехали. Запомнил номер машины. Похищенный у него телефон «Нокиа Е71» оценивает в 3500 рублей, в телефоне находилась сим-карта, на счету которой были 50 рублей. Свидетель Д. суду показал, что в конце ноября 2010 года, когда он, подрабатывая таксистом, проезжал в районе остановки «Океан», в его машину сели девушка и два парня, одним из которых был ранее незнакомый Сафиуллин, попросили отвезти в Авиастроительный район. По дороге заезжали в два ломбарда, --- --- ---. По дороге Сафиуллин предлагал ему купить телефон. Отказался. Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заявлением потерпевшего о совершенном преступлении --- --- ---, - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Д. в Сафиуллине опознал парня, который в конце ноября 2010 года примерно в 23 часа вместе с другим парнем и девушкой сел к нему в автомашину, отвез их в соцгород. По дороге ему предлагали купить телефон, заезжали в ломбард ... ..., куда заходил Сафиуллин --- --- ---, - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший П. в Сафиуллине опознал лицо, совершившее хищение у него телефона --- --- --- Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном, а доводы защитника об оправдании подсудимого несостоятельными по следующим основаниям: Позиция защиты основана на показаниях свидетелей С., Н., Т., И., пояснивших, что --.--.---- г. Сафиуллин был дома. К этим показаниям суд относится критически, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам. Из показаний подсудимого и свидетелей Сафиуллина А.И. следует, что события --.--.---- г. они запомнили потому, что на следующий день после вынесения приговора, состоявшегося --.--.---- г., отмечали условное осуждение Альберта. Однако, как следует из копии приговора Авиастроительного районного суда города Казани, копии протокола судебного заседания, приговор в отношении Сафиуллина А.И. был вынесен за три дня до данного события --- --- ---. Подсудимый также показал, что в этот день он отбывал обязательные работы. Однако как следует из ответа уголовно-исполнительной инспекции №--, к отбыванию обязательных работ подсудимый приступил лишь через месяц после указанного события. Показания потерпевшего последовательны, они подтверждаются показаниями свидетеля Д., оснований для оговора у него нет, поэтому не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, настаивающего на том, что хищение у него телефона совершил Сафиуллин Кроме того, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием защитника, Сафиуллин пояснял об обстоятельствах совершения им хищения телефона --- --- ---. Эти показания согласуются с показаниями потерпевшего, доводы о том, что эти показания даны под давлением сотрудников милиции, проверены, своего подтверждения не нашли --- --- ---. Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного вреда. Сафиуллин А.И. иск не признал. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку суд считает доказанной вину подсудимого в хищении имущества П. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Сафиуллина А.И., совершившего умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Сафиуллин А.И. имеет малолетнего ребенка, по месту работы и жительства характеризуется положительно, его жена находится в состоянии беременности --- --- ---, суд считает возможным сохранить Сафиуллину А.И. условное осуждение --- --- ---, и применить статью 73 УК РФ при назначении наказания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафиуллина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сафиуллину А.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - два года шесть месяцев, --- --- --- В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) условное осуждение --- --- --- сохранить. Приговор Авиастроительного районного суда города Казани --.--.---- г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сафиуллину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Гражданский иск П. удовлетворить. --- --- --- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года --- --- --- --- --- ---