приговор - лицо осуждено за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



--- --- --- Дело №1-364/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                         --.--.---- г.

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Алексахина С.А.,

защитника Кварацхелия Т.К., --- --- ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшем К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексахина С.А.

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          --.--.---- г. Алексахин С.А., находясь в квартире ... ..., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком в область лица К., от чего потерпевший упал на пол и потерял сознание. После этого Алексахин С.А. нанес К. пять ударов ногами в область живота и спины, причинив потерпевшему закрытую травму живота --- --- ---, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Алексахин С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что в ходе ссоры нанес К. сначала удар рукой в лицо, а когда К. упал, нанес ему примерно два удара ногой в живот.

Виновность подсудимого Алексахина С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К. суду показал, что в 2009 году вместе с Алексахиным работали на строительных объектах, жили на съемной квартире. В ноябре 2009 года, точную дату не помнит, когда он находился в квартире с другими ребятами их бригады, пришел Алексахин, которому высказали претензии, что он не выплатил денег за сделанный ими объем работ. Алексахин ударил его рукой в лицо. От удара упал, потерял сознание, очнулся уже в больнице. Впоследствии А. ему рассказал, что после того, как он упал, Алексахин еще бил его ногами. Алексахин компенсировал ему причиненный ущерб в денежной форме, не желает лишать его свободы.

Свидетель А. суду показал, что был в Казани на заработках вместе с Алексахиным и К.. Спрашивали у Алексахина деньги за проделанный объем работ, но он сказал, что денег еще не получал. Узнали у заказчика, что какую-то часть денег Алексахин получил. --.--.---- г., точную дату не помнит, вместе с К. и двумя другими напарниками находились в квартире, выпивали. Пришел Алексахин, увидел, что в квартире нет инструмента, подумал, что они его продали, и ударил К. один раз рукой по лицу. К. сразу упал. Других ударов не видел.

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением К. о совершенном преступлении --- --- ---,

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у К. при обращении за медицинской помощью были обнаружены

- закрытая травма живота в виде разрыва печеночно-желудочной связки, размозжения и полного разрыва тела поджелудочной железы, полного разрыва селезеночной артерии, неполного разрыва селезеночной вены, забрюшинной гематомы с внутрибрюшным кровотечением объемом 1500мл. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,- раны верхних век обоих глаз, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, ссадина носа. Данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).     Телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (-ов), механизм - удар, сдавление, тирение--- --- ---

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.

Суд критически относится к показаниям свидетеля А., который суду показал, что кроме удара потерпевшему по лицу других ударов не видел. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, А. пояснял, что после того, как К. упал от удара по голове, нанесенного ему Алексахиным, Алексахин нанес ему ногами примерно 3-5 ударов в область живота и спины --- --- ---. Изменение своих показаний свидетель ничем не мотивировал, и суд расценивает их как желание облегчить участь подсудимого.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Прокурором заявлен гражданский иск о компенсации стоимости лечения потерпевшего. Алексахин С.А. иск признал, он подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в действиях Алексахина С.А. опасного рецидива, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Алексахин С.А. имеет несовершеннолетнего ребенка, добровольно возместил вред потерпевшему, является участником боевых действий, имеет престарелых родителей, а также учитывая мнение потерпевшего, не желающего лишать Алексахина С.А. свободы, суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексахина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Алексахину С.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - два года, --- --- ---.

Меру пресечения Алексахину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, затем отменить.

--- --- ---

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

         --- --- ---

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---         

Приговор вступил в законную силу       28 июня 2011 года

--- --- ---

--- --- ---