тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-286/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                        10 июня 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А.,

подсудимого Хаматшина А.Р.,

защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер 048006,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хаматшина А.Р., --- --- ---

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Хаматшин А.Р. в период времени --- --- --- --.--.---- г. до --- --- --- --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в ... ..., путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки, расположенной на подоконнике комнаты, --- --- ---, принадлежащие ФИО6

Завладев похищенным имуществом, Хаматшин А.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму --- --- ---, который является для нее значительным.

Подсудимый Хаматшин А.Р. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хаматшин А.Р. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Хамашин А.Р. вину в содеянном полностью признал и раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной; преступление, совершенное им, относятся к категории средней тяжести, а также личность Хаматшина А.Р., который по материалам уголовного дела характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, просьбу потерпевшей о проявлении снисхождения к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества,

Назначая наказание, суд учитывает требования Федерального Закона РФ от 07.03.2011 марта № 26-ФЗ «о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»

                             Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                    суд приговорил:

Признать Хаматшина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с вычетом из заработка в доход государства 15% ежемесячно.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хаматшину А.Р. после вступления приговора в законную силу отменить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.