покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-225/11

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                      11 апреля 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,

подсудимой Никитиной Е.В.,

защитника Сазонкиной М.М., представившей удостоверение №-- и ордер 046924

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитиной Е.В., --- --- ---

--- --- ---

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

установил:

Никитина Е.В. --.--.---- г. примерно в --- --- ---, более точное время следствием не установлено, находясь возле ... ... с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО4, проводящему проверочную закупку наркотических средств, за --- --- --- сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно физико-химической экспертизе является наркотическим средством, --- --- ---

Подсудимая Никитина Е.В. вину в содеянном признала полностью, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимой о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина Е.В., обоснованно, а потому действия ее квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания Никитиной Е.В., суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимой совершено тяжкое преступление период условного осуждения. В связи с чем, исправление ее возможно лишь в местах лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и личность подсудимой, совершение ею неоконченного преступления, количество сбытого наркотического средства.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным применить статью 64 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Никитину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

          В соответствии с требованиями статьи 74 части 5 УК РФ отменить Никитиной Е.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... от --.--.---- г..

В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... от --.--.---- г. и окончательно определить к отбытию три года три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитиной Е.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять со 02 марта 2011 года

Вещественные доказательства: --- --- ---

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.