тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-303/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                        19 мая 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Садыкова М.Р.,

защитника Шмелевой Т.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садыкова М.Р., --- --- ---

- в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Садыков М.Р. --.--.---- г. примерно в --- --- ---, более точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами во втором подъезде ... ... и преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, обнимая ФИО3, тайно похитил из бокового кармана куртки, находящейся на потерпевшей, сотовый телефон --- --- ---» стоимостью --- --- ---, принадлежащий ФИО6

С похищенным сотовым телефоном Садыков М.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме --- --- ---.

Подсудимый Садыков М.Р. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков М.Р. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся на потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению.

Определяя вид и меру наказания Садыкову М.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, вину в котором он признал в полном объеме и чистосердечно раскаялся, юридически несудим, со слов имеет дочь 2008 года рождения.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, просьбу потерпевшей о проявлении снисхождения к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

                             Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                    суд приговорил:

Признать Садыкова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

        Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, работы.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Садыкову М.Р. после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить, взыскать в ее пользу с Садыкова М.Р. в счет возмещения причиненного ущерба --- --- ---.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: судья

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.