тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-298/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                        19 мая 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Никулина О.А.,

защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никулина О.А., --- --- ---

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Никулин О.А. --.--.---- г. в период времени с --- --- ---, более точное время следствием не установлено, находясь в ... ... и преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон марки --- --- --- стоимостью --- --- --- и сотовый телефон марки --- --- ---» стоимостью --- --- ---, принадлежащие ФИО3

С похищенными сотовыми телефонами Никулин О.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме --- --- ---.

Подсудимый Никулин О.А. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никулин О.А. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Никулин О.А. вину в содеянном полностью признал и раскаялся; преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, ранее Никулин О.А. несудим, материальный ущерб им возмещен. Суд также учитывает личность Никулина О.А., наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

                             Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                    суд приговорил:

Признать Никулина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме пять тысяч рублей.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никулину О.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: судья

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.