ч.1 ст. 318 УК РФ



. Дело № 1 - 300/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                              20 мая 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Голованова Д.В.,

защитника И.И. Солиева,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего Иванову Л.М.,

при секретаре судебного заседания Г.Р. Ахмадуллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛОВАНОВА Д.В.,

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьи 319 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

1. Голованов Д.В., --.--.---- г., примерно в 01.00 час 30 минут, находясь во дворе дома ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, публично, в присутствии посторонних граждан, оскорбил грубой нецензурной бранью представителя власти - сотрудника ППСМ УВД города Казани Иванову Л.М., чем унизил его человеческое достоинство, как представителя власти, находившегося в присвоенной форме одежды при исполнении им должностных обязанностей по охране общественного порядка. Оскорбляя сотрудника --- --- --- грубой нецензурной бранью, Голованов Д.В. осознавал, что в результате его действий нарушается порядок управления и унижается честь и достоинство представителя власти, и желал действовать таким образом.

2. Голованов Д.В., --.--.---- г., примерно в 01.00 час 30 минут, находясь во дворе ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, действуя умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком по лицу и в область грудной клетки сотруднику --- --- ---, находящегося в присвоенной форме одежде, в связи с исполнением своих должностных обязанностей по поддержанию порядка. Своими действиями Голованов Д.В. причинил Иванову Л.М. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и ссадины левой надбровной области, не причинившие вреда здоровью. При этом Голованов Д.В. осознавал, что своими действиями применяет насилие, в отношении представителя власти и желал этого.

Подсудимый Голованов Д.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 318, статьи 319 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Голованова Д.В. по первому эпизоду суд квалифицирует статье 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Действия Голованова Д.В. по второму эпизоду суд квалифицирует части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, --- --- --- смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голованова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Голованова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Голованову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Голованову Д.В. испытательный срок - один год шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Голованову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.