ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 10 июня 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.Н. Николаева, подсудимого Макейчева Е.В. , защитника Ф.Н. Шарипова, представившего удостоверение № 973 и ордер № 9430, потерпевшего Иванова А.А. , при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МАКЕЙЧЕВА Е.В. , --- --- ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ УСТАНОВИЛ: Макейчев Е.В., --.--.---- г., примерно в 19.00 час 30 минут, в ... ..., совершил мелкое хулиганство, административное правонарушение по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ. Прибывшие по сообщению о данном правонарушении в вышеуказанную квартиру милиционеры взвода (--- --- ---. Иванова А.А. , Смирновский В.В., пресекли противоправные действия Макейчева Е.В., и стали составлять в отношении него материал об административном правонарушении. Примерно в 20.00 часов, Макейчев Е.В., находясь в вышеуказанной квартире, во время составления в отношении него сотрудниками милиции материала об административном правонарушении, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес удар рукой в лицо милиционеру Иванова А.А. , исполняющему свои должностные обязанности. В результате преступных действий Макейчева Е.В., Иванова А.А. была причинена физическая боль и телесное повреждение --- --- --- не причинившее вреда здоровью. Совершая вышеуказанное преступное деяние, Макейчев Е.В. осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидело наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, нарушения права человека на телесную неприкосновенность и желал наступления этих последствий. Подсудимый Макейчев Е.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Макейчева Е.В. суд квалифицирует части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, --- --- ---. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, --- --- ---, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макейчева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Макейчеву Е.В. испытательный срок - один год шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Макейчеву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин . .