ч.1 ст. 111 УК РФ



. Дело № 1 - 307/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                              6 июня 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Дудинова В.Е.,

защитника В.Ф. Иванова,

представившего удостоверение № 359 и ордер № 9329,

потерпевшей Донцовой В.В.,

при секретаре судебного заседания Р.Р. Королевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДУДИНОВА В.Е.,

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Дудинов В.Е., --.--.---- г., примерно в 2.00 часа 30 минут, находясь на кухне ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Донцовой В.В., нанес последней удар ногой в область живота. В результате преступных действий Дудинова В.Е., Донцовой В.В., согласно заключения медицинской судебной экспертизы №-- от --.--.---- г., причинены телесные повреждения в виде травмы живота: --- --- --- причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.     

Подсудимый Дудинов В.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Дудинова В.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Прокурором Ново - Савиновского района города Казани заявлен гражданский иск, в интересах МУЗ «Городская клиническая больница №--» о взыскании с Дудинова В.Е. стоимость лечения Донцовой В.В., в размере --- --- --- рубля.

Подсудимый Дудинов В.Е. иск признал в полном объеме.

Суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который --- --- ---, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому суд считает возможным применить к нему статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудинова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Дудинову В.Е. испытательный срок- два года шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Дудинову В.Е. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Гражданский иск прокурора Ново - Савиновского района города Казани - удовлетворить.

Взыскать с Дудинова В.Е. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница №--» города Казани --- --- --- рубля в счет стоимости лечения:

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.