п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



. Дело № 1 - 340/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                            10 июня 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.Н. Николаева,

подсудимого Хайрутдинова А.Ф. ,

защитника Г.М. Сафиной,

представившей удостоверение № 730 и ордер № 053661,

представителя потерпевшего Е.А. Моисеева,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХАЙРУТДИНОВА А.Ф. ,

--- --- ---

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Хайрутдинов А.Ф., в начале --.--.---- г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте - ОАО «БКК», расположенного в городе ... ..., работая --- --- ---, путем свободного доступа, похитил из --- --- ---, запасной ключ от склада, не представляющий материальной ценности, в котором находилось масло животное. Далее, действуя в продолжении и осуществлении своего преступного умысла, пользуясь тем, что рабочая смена на складе заканчивается в 17.00 часов, в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., с 18.00 часов до 20.00 часов, проходил на территорию предприятия. Затем, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похищенным ключом, незаконно открывал помещение склада сырья, где хранилось масло, проникал в него и тайно похищал масло животное, производства (Новая Зеландия), которое на гидравлической тележке вывозил к внешнему ограждению ОАО «БКК» и перекидывал через него. За данный период, Хайрутдинов А.Ф., похитил со склада животного масла на общую сумму --- --- --- рублей (всего --- --- --- по цене --- --- --- за 1 кг). Хайрутдинов А.Ф., завладев похищенным, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «БКК» материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.        

Подсудимый Хайрутдинов А.Ф. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Хайрутдинова А.Ф. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который --- --- ---, смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайрутдинова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Хайрутдинову А.Ф. испытательный срок - два года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Хайрутдинову А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Иск представителя ОАО «Булочно - кондитерский комбинат» удовлетворить.

Взыскать с Хайрутдинова А.Ф. в пользу ОАО «Булочно - кондитерский комбинат» --- --- --- рублей, в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.