п. г ч.2 .ст. 161



. Дело № 1 - 312/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                              16 мая 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани М. Ш. Сайфуллина,

подсудимого Фатыхова А.А.,

защитника Д.А. Ульянова,

представившего удостоверение № 1573 и ордер № 9276,

потерпевшего Иванов А.А.,

при секретаре судебного заседания Г.Р. Ахмадуллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФАТЫХОВА А.А.,

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 2 пунктом «г» УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Фатыхов А.А., --.--.---- г., примерно в 23.00 часа, находясь у ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомому Иванов А.А., где в продолжение своего преступного умысла, нанес удар рукой и удар ногой в область лица Иванов А.А., применив насилие не опасное для жизни и здоровья последнего. Далее А.А. Фатыхов, из левого нагрудного кармана рубашки Иванов А.А., открыто похитил сотовый телефон --- --- --- стоимостью --- --- --- рублей, денежные средства в размере --- --- --- рублей. Завладев похищенным, А.А. Фатыхов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Иванов А.А. материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей, а также согласно заключения судебно медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г. телесные повреждения - «--- --- ---». Указанные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья --- --- ---).

Подсудимый Фатыхов А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное статьей 161 части 2 пунктом «г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Фатыхова А.А. суд квалифицирует по статье 161 части 2 пункт «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который --- --- ---, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатыхова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 2 пункта «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Фатыхову А.А. испытательный срок - один год, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Фатыхову А.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.