ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 23 мая 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной, подсудимого Андреева Р.И., защитника В.Ф. Иванова, представившего удостоверение № 359 и ордер № 9288, представителя потерпевшего Д.Н. Семина, при секретаре судебного заседания Г.Р. Ахмадуллиной, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АНДРЕЕВА Р.И., --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Андреев Р.И., --.--.---- г., примерно в 16.00 часов, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, работая охранником, находясь на посту охраны у выхода из торгового зала магазина --- --- ---», расположенном на ... ..., в нарушение своих должностных инструкций, согласно ранее намеченного плана и заранее определенным ролям с одним неустановленным следствием лицом, выпустил из торгового зала магазина, минуя кассы оплаты, другое неустановленное следствием лицо с тележкой, на которую была погружена коробка с телевизором №--, стоимостью --- --- --- рублей, ранее взяты со стеллажа с товарами, расположенного в торговом зале, магазина --- --- ---». Органами предварительного следствия действия Андреева Р.И. квалифицированны по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В ходе судебного заседания, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого на часть 5 статьи 33 части 1 статьи 158 УК РФ, и суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, так как квалифицирующий признак «совершенная группой лиц по предварительному сговору» вменён Андрееву Р.И., необоснованно. Андреев Р.И., не принимал непосредственного участия в совершении действий, образующих объективную сторону состава преступления, предусмотренную пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, имущество не изымал, а лишь оказывал пособничество в преступлении, а именно, в устранении возможных препятствий к совершению преступления, и в не препятствии в вывозе товара, заведомо зная, что он не оплачен. Подсудимый Андреев Р.И. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 5 статьи 33 части 1 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Андреева Р.И. суд квалифицирует по части 5 статьи 33 части 1 статьи 158 УК РФ - как пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, --- --- ---. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который --- --- ---, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому суд считает возможным применить к нему статью 49 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33 части 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов. Меру пресечения Андрееву Р.И. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественные доказательства - два диска с видеозаписью с камер наблюдения, детализация вызовов звонков Андреева Р.И. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин . .