незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-281/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                        16 мая 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Шарафутдинова

защитника Хайруллина Р.Ф., представившего удостоверение № №-- и ордер №--

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарафутдинова, --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1УК РФ,

установил:

--.--.---- г. примерно в --- --- --- на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда ... ... ... ... ... ... в ходе проведения сотрудниками --- --- --- был задержан Шарафутдинов Р.Р.

После чего сотрудниками --- --- --- было проведено «обследование жилого помещения» - ... ... ... ... ... ..., где проживает Шарафутдинов Р.Р. В ходе обследования жилого помещения --.--.---- г. в период времени --- --- ---, было обнаружено наркотическое средство- --- --- ---; а в тот же период времени в ходе личного досмотра Шарафутдинова Р.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство- --- --- ---, которое Шарафутдинов Р.Р. незаконно хранил в своей квартире и при себе без цели сбыта. Согласно заключению физико-химической экспертизы, изъятое у него наркотическое средство - --- --- ---, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Шарафутдинов Р.Р., в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал частично и пояснил, что ему позвонил ФИО6 и попросил помочь приобрести героин. Он пообещал, позвонил одному человеку, который сказал, что можно. Он созвонился с ФИО6, сообщил об этом. Потом перезвонил тому человеку, и он пообещал привезти героин. Возле игровых автоматов он встретился с ФИО6, который передал ему деньги в сумме --- --- ---. Эти деньги он передал человеку, у которого взял героин примерно --- --- ---. После чего он встретился с ФИО6 во дворе дома, передал ему сверток с героином, зашли в подъезд его дома, чтобы употребить героин. В этот момент их задержали. Их с ФИО6 положили на пол, и он почувствовал, что ему в карман положили что-то, как потом оказалось героин. Он возмущался, когда ему в карман подсунули героин, но жалоб никуда не писал, адвокату об этом также не сообщал. И он, и ФИО6 употребляют наркотические средства. На следствии он не говорил, что героин ему был подложен, что этот героин принадлежит ФИО6, об этом он стал говорить только в суде.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившегов суде, что в отделе имелась информация, что Шарафутдинов занимается незаконным сбытом наркотических средств. --.--.---- г. в отдел поступила информация, что Шарафутдинов собирается приобрести с целью последующего сбыта партию героина. С целью проверки данной информации решено было провести оперативное мероприятие «наблюдение». Вечером --.--.---- г. в составе оперативной группы выехали к месту жительства Шарафутдинова. Примерно в --- --- --- увидели проходящего по двору парня. По фотографии опознали в нем Шарафутдинова. Он проследовал к салону игровых автоматов ... .... Через некоторое время он вышел, сел в автомашину, которая подъехала, Через несколько минут Шарафутдинов вышел из автомашины и вернулся в салон игровых автоматов. Потом та же автомашина вновь подъехала к салону, Шарафутдинов снова сел в нее, потом снова вышел из автомашины. Затем Шарафутдинов встретился с молодым человеком, как выяснилось потом, его фамилия ФИО6. Они вместе зашли в подъезд дома Шарафутдинова, где оба были задержаны. В квартире Шарафутдинова провели «обследование», потом у Шарафутдинова при досмотре была изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток с порошкообразным веществом. По справке эксперта- это наркотическое средство, героин, массой --- --- ---. Шарафутдинов сказал, что приобрел его у ФИО9, но для чего, не говорил. Шарафутдинову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он выдал еще пакетик с героином. У ФИО6 при досмотре был обнаружен фрагмент ваты со следами героина.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившегов суде, что --.--.---- г. в подъезде своего дома был задержан Шарафутдинов, в отношении которого в отделе имелась информация, что он желает сбыть партию героина. За Шарафутдиновым велось наблюдение. Задержан он был совместно с ФИО6. Потом было проведено обследование его квартиры, в которой нашли сверток с героином. Шарафутдинов и ФИО6 были досмотрены в квартире. В ходе досмотра у Шарафутдинова из кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток с героином, массой --- --- ---. Что точно говорил по этому поводу Шарафутдинов, сейчас не помнит, но вроде говорил, что героин принадлежит ему. Он сказал, что приобрел героин у ФИО9 потом отказался от этих показаний. У ФИО6 был изъят фрагмент ваты со следами героина.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившегов суде, что он Шарафутдинова знает, личных счетов к нему не имеет, вместе употребляли героин. --.--.---- г. он встретился с Шарафутдиновым в салоне игровых автоматов, расположенном на перекрестке улиц --- --- ---. Играли в разных сторонах салона. Он видел, что Шарафутдинов куда-то отлучался. Потом возвращался. Когда Шарафутдинов ушел из салона в последний раз, он позвонил ему и сказал, что находится во дворе дома, где они с ним встретились, пошли к Шарафутдинову в подъезд с целью употребить наркотик. Он догадывался, что у Шарафутдинова был героин. После чего их задержали сотрудники --- --- ---. Их положили на пол, лежали они в разных местах подъезда. При задержании он ничего не выбрасывал, не успел, так как все произошло неожиданно. Впоследствии он узнал, что у Шарафутдинова было изъято большое количество наркотика. Эти наркотики ему не принадлежат, в это время он уже не работал, таких денег на приобретение наркотиков не имел. В этот день он Шарафутдинова не просил достать ему наркотические средства. Свои показания на следствии подтверждает полностью. У него были изъяты в ходе досмотра сигареты. Телефон, пакет с пирожными.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что Шарафутдинов является его соседом. Вечером --.--.---- г. он принимал участие в качестве понятого. Видел на лестничной площадке Шарафутдинова, которому предложили добровольно выдать наркотические средства. Шарафутдинов показал место хранения пакетика с наркотическим средством. После чего Шарафутдинова досмотрели, у него была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом. Шарафутдинов не говорил, что пакетик с порошком ему не принадлежит. Еще осмотрели ФИО6, у него был изъят пакетик с ватой.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО8 пояснившей в суде, что --.--.---- г. она находилась дома. В квартиру зашли люди, с ними был сын. Сына и ФИО6 осматривали в квартире. Она замечала ранее, что сын употребляет наркотические средства.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от --.--.---- г. (л.д.7)

Протоколом обследования жилого помещения, из которого следует, что в квартире Шарафутдинова был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, фрагмент черного полиэтилена с налетом порошкообразного вещества светлого цвета; а в ходе личного досмотра Шарафутдинова изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; в ходе досмотра ФИО6 изъят сверток из полиэтилена с фрагментом ваты внутри (л.д.11-15)

Справкой специалиста, из которой усматривается, что вещество, изъятое у Шарафутдинова в ходе личного досмотра, представленное на исследование является наркотическим средством - --- --- ---. (л.д.23-26)

Справкой специалиста, из которой усматривается, что вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Шарафутдинова, представленное на исследование является наркотическим средством - --- --- ---. (л.д.29-31)

Справкой специалиста, из которой усматривается, что на поверхности полимерной пленки черного цвета, представленного на исследование, обнаружены следы наркотического средства - --- --- ---. (л.д.34-35)

Заключением эксперта, из которой усматривается, что вещество, изъятое у Шарафутдинова в ходе личного досмотра, и вещество, изъятое в ходе обследования жилища Шарафутдинова являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин, --- --- ---, которые могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (л.д.99-106)

Протоколом медицинского освидетельствования Шарафутдинова от --.--.---- г., из которого следует, что Шарафутдинов находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением морфина (л.д. 73)

протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д. 126-128)

протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров и признании их вещественными доказательствами (л.д.139-161)

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шарафутдинова, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Шарафутдинов был задержан сотрудниками --- --- --- с наркотическим средством- --- --- ---, которое он незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками --- --- ---.

Подсудимый в суде пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел для ФИО6 на его деньги. Данное наркотическое средство ему было подложено в карман сотрудниками --- --- --- Суд приходит к выводу, что данная версия выдвинута подсудимым с целью избежать ответственности за совершение тяжкого преступления.

Оценив показания Шарафутдинова на следствии и в судебном заседании, сопоставив их с доказательствами, собранными и исследованными в суде, суд приходит к выводу, что версия, заявленная подсудимым в судебном заседании, по делу ничем не подтверждается. Данная версия выдвинута подсудимым впервые в судебном заседании, опровергается категоричными показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он не просил Шарафутдинова приобрести ему наркотическое средство на --- --- ---, не передавал ему деньги для этого, а Шарафутдинов в свою очередь не передавал ему сверток с героином.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 в суде пояснили, что при задержании Шарафутдинова, у последнего из кармана его куртки была изъята пачка из-под сигарет, в которой обнаружен сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что он участвовал в качестве понятого при осмотре Шарафутдинова, у которого в куртке была обнаружена пачка из-под сигарет со свертком с порошкообразным веществом, а также Шарафутдинов показал в квартире место хранения еще одного пакетика с порошком.

Дополнительный свидетель ФИО8 в суде не отрицала, что ее сын употребляет наркотические средства. Из материалов уголовного дела установлено, что Шарафутдинов действительно употребляет указанное наркотическое средство.

Допрошенный на следствии Шарафутдинов в присутствии защитника последовательно пояснял, что приобрел героин для собственного употребления, сбывать указанный наркотик не собирался.

Из материалов дела следует, что изъятое у Шарафутдинова из кармана куртки и жилища порошкообразное вещество массой --- --- ---).

Обвинением в судебном заседании не представлены доказательства, неопровержимо свидетельствующие о том, что Шарафутдинов приобрел указанное количество наркотического средства с целью последующего его незаконного сбыта. Установлено лишь то, что Шарафутдинов был задержан и у него как в жилище, так и в одежде обнаружено наркотическое средство, смесь, содержащая героин.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что по делу собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности Шарафутдинова в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Шарафутдинова по эпизоду обвинения, предъявленного, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подлежат квалификации по статье 228 части 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с нахождением наркотических средств при себе, в помещении… Продолжительность их хранения на квалификацию не влияет.

«Незаконное приобретение» вменению в вину Шарафутдиновуне подлежит, поскольку следствием обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и… для целей статей 228, 228-1… УК РФ» (с изменениями от 4.07.2007 года) и примечанию 2 к статье 228 УК РФ, вес наркотического средства, изъятого у Шарафутдинова при задержании, образует особо крупный размер.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шарафутдиновым преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного жизнь его семьи.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено тяжкое преступление, --- --- ---, судимость за которые непогашена.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. --- --- ---

Кроме того, судом был обсужден вопрос о назначении Шарафутдинову наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенного осужденным преступления, совершение преступления в непродолжительный промежуток времени после освобождения его из мест лишения свободы, общественная опасность совершенного, в связи с этим, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положение статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь статьей 307-309 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Шарафутдинова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарафутдинову Р.Р. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года, со дня задержания его в порядке статьи 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство: первоначальные упаковки, фрагмент полиэтилена черного цвета, упаковку из-под сигарет «Винстон», фрагмент полиэтилена, самодельный пакет со срезами с ногтевых пластин Шарафутдинова, --- --- --- после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Сотовый телефон в корпусе белого цвета возвратить по принадлежности и передать родственникам подсудимого.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: судья

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.