ч.2 ст. 158 УК РФ



. Дело № 1 - 375/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                            15 июня 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой,

подсудимого Абдулова А.Ф. ,

подсудимого Маслова В.Ю.,

защитника Ш. Давыдова,

представившего удостоверение №-- и ордера №--, №--,

потерпевшей Хабриевой Ю.Ю. ,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АБДУЛОВА А.Ф. ,

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ

МАСЛОВА В.Ю.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абдулов А.Ф., Маслов В.Ю., в период времени с 23.00 часов до 23.00 часов 50 минут, --.--.---- г., действуя умышленно, по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, находясь возле ... ..., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через окно, незаконно проникли в помещение парикмахерской «--- --- ---», расположенной на ... ..., откуда в продолжении реализации преступного умысла, тайно похитили денежные средства в размере --- --- --- рублей, дисковый накопитель объемом 40 Гб стоимостью --- --- --- рублей, телевизор «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, ноутбук «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, стерилизатор «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, стайлер стоимостью --- --- --- рублей, фен «Ремингтон» стоимостью --- --- --- рублей, плойку «Филипс» стоимостью --- --- --- рублей, чайник «Эленберг» стоимостью --- --- --- рублей, машинку для стрижки «Мозер» стоимостью --- --- --- рублей, щипцы для выпрямления волос «Гамма» стоимостью --- --- --- рублей, ножницы филировачные «Зингер» стоимостью --- --- --- рублей, ножницы фелировачные «Зингер» стоимостью --- --- --- рублей, ножницы парикмахерские «Зингер» стоимостью --- --- --- рублей, 57 флаконов лака для ногтей стоимостью --- --- --- рублей за флакон общей суммой --- --- --- рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Хабриевой Ю.Ю. . Абдулов А.Ф., Маслов В.Ю., завладев похищенным, пытались с места преступления скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Абдулов А.Ф., Маслов В.Ю. с предъявленным обвинением согласились полностью и в присутствии защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, наказание, предусмотренное частью 3 статьи 30 пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств.

Действия Абдулова А.Ф., Маслова В.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Потерпевшей Хабриевой Ю.Ю. заявлен гражданский иск.

Подсудимые иск признали в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маслову В.Ю., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, --- --- ---.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абдулову А.Ф., суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абдулову А.Ф., является рецидив преступления.

При назначении наказания Маслову В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется --- --- ---), смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на его исправление, и на условие жизни его семьи, поэтому суд считает возможным применить статью 50 УК РФ.

При назначении наказания Абдулову А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется --- --- ---, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием 10 % всех видов заработка в доход государства.

Признать Абдулова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Абдулову А.Ф. испытательный срок - два года шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Гражданский иск Хабриевой Ю.Ю. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Абдулова А.Ф. , Маслова В.Ю. в пользу Хабриевой Ю.Ю. --- --- --- рублей в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения Абдулову А.Ф., Маслову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.