п. `в,г` ч.2 ст. 158



. Дело № 1 - 294/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                               20 мая 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Осипова С.А.,

защитника В.Ф. Иванова,

представившего удостоверение № 359 и ордер № 9286,

потерпевшей Зайцевой Л.Л. ,

при секретаре судебного заседания Г.Р. Ахмадуллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОСИПОВА С.А.,

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Осипов С.А., --.--.---- г., в период времени с 01.00 часа 20 минут до 01.00 часа 50 минут, находясь на заднем сиденье автомашины ВАЗ 2108 регистрационный знак №--, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, в пути следования от остановки общественного транспорта --- --- --- до остановки общественного транспорта «... ..., разрезав канцелярским ножом пакет, находившейся при Зайцевой Л.Л. , тайно похитил из её пакета кошелек, стоимостью --- --- --- рублей, в котором находились денежные средства в сумме --- --- --- рублей, принадлежащий Зайцевой Л.Л. . Завладев похищенным, Осипов С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Зайцевой Л.Л. значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.

Подсудимый Осипов С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Осипова С.А. суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, --- --- ---.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, где --- --- ---, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

При решении вопроса об отмене либо о сохранении условно - досрочного освобождения, а также с учетом всех обстоятельств дела, где подсудимый совершил преступление в период условно досрочного освобождения в условиях рецидива, приводит суд к убеждению, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с этим суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 22 октября 2009 года Московского районного суда города Казани, отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Московского районного суда города Казани от 22 октября 2009 года и окончательно к отбытию Осипову С.А. назначить 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову С.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.