приговор - лица осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



К

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                        дата

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Селиваненко А.А.,

подсудимых Симакова Д.Г. и Бухмина Д.М.,

защитников Халиуллина Р.М., <данные изъяты>, и Миронова Д.А., <данные изъяты>

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симакова Д.Г.

<данные изъяты>

Бухмина Д.М.

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          дата, находясь у дома Ново-Савиновского района города Казани, Бухмин Д.М. незаконно передал проводящей проверочную закупку наркотических средств К. 1,26 грамма наркотического средства - героина, которое он приобрел за деньги и в интересах К. ... ... у Симакова Д.Г. за 1500 рублей.

       дата в ходе обыска, проведенного в квартире ... ... у Симакова Д.Г. было изъято 5,47 грамма наркотического средства - героина, которое Симаков Д.Г. незаконно хранил в целях личного потребления.

Подсудимый Симакова Д.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что сговора с Бухминым на сбыт наркотических средств у него не было. Изъятое у него при обыске наркотическое средство он хранил для личного потребления.

Подсудимый Бухмин Д.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что сговора с Симаковым на сбыт наркотических средств у него не было.

Виновность подсудимых Симакова Д.Г. и Бухмина Д.М. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К. суду показала, что <данные изъяты> обратилась в УФСКН с заявлением об оказании содействия. Созвонилась с Бухминым, договорилась о приобретении у него героина. Были проведены пометка денег, ее личный досмотр. Встретилась с Бухминым ... ..., передала ему деньги, он купил бутылку пива и пошел в дом , через некоторое время вышел, отдал ей сверток. Подала условный сигнал о состоявшейся сделке. Бухмин был задержан, она добровольно выдала приобретенное вещество. Знает, что Бухмин потребляет наркотические средства и приобретает их у кого-то в доме .

Свидетель Х. суду показал, что дата К. обратилась в УФСКН с заявлением об оказании содействия, в котором указала, что парень по имени Д. совместно с другим лицом, проживающим в доме , сбывают героин. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств. К. созвонилась с Бухминым и договорилась о приобретении наркотического средства на 1500 рублей, после чего были проведены пометка денег и личный досмотр К.. К. вновь созвонилась с Бухминым и договорилась о встрече ... .... К. в сопровождении сотрудников УФСКН проследовала к месту встречи, где к ней подошел Бухмин. К. передала Бухмину деньги, а он зашел в минимаркет, затем проследовал в первый подъезд дома . Через некоторое время Бухмин вернулся, что-то передал К., она подала условный сигнал о состоявшейся сделке, Бухмин был задержан. После этого по месту жительства Симакова был проведен обыск, К. добровольно выдала приобретенное вещество. В ходе обыска у Симакова были изъяты героин, гашиш, электронные весы, деньги, из которых денежные купюры на общую сумму 1400 рублей совпали с «помеченными». Затем из минимаркета, куда заходил Бухмин, была изъята «помеченная» купюра достоинством 100 рублей. Продавец пояснила, что ею расплатились за пиво.

Свидетель Н. суду показала, что работает продавцом в магазине «продукты 24 часа». Зимой, точную дату не помнит, сначала в магазин зашел ранее незнакомый Бухмин с кем-то вдвоем и купил сигареты и бутылку пива, расплатился купюрой достоинством 100 рублей. Через некоторое время зашли сотрудники госнаркоконтроля и попросили сверить купюры достоинством 100 рублей. Одна купюра, находящаяся в кассе, совпала с их документами. Эту купюру из кассы изъяли.

Свидетель Г. суду показала, что дата провела пометку денежных купюр предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Серии и номера купюр были переписаны в акт пометки, с купюр сняты ксерокопии. Эти деньги были переданы К.. Был проведен досмотр К., у которой при себе имелись только переданные ей деньги, запрещенных предметов не было.

Свидетель Э. суду показала, что зимой, точную дату не помнит, участвовала в качестве понятой при пометке денег на сумму 1500 рублей. Им были представлены ксерокопии денежных купюр, которые они сверили с оригиналами серии и номера совпали, затем был проведен досмотр девушки, у которой при себе были только телефон и деньги.

Свидетель И. суду показал, что зимой, точную дату не помнит, участвовал в качестве понятого при обыске в квартире ранее незнакомого Симакова. При обыске были обнаружены денежные купюры, их сотрудники сравнивали с имеющимися у них документами, одной купюры не хватало. Выяснилось, что на эти деньги купили пиво. Прошли в торговый павильон, где эту купюру изъяли. Кроме того, участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче женщиной свертка с порошкообразным веществом. Женщина пояснила, у кого она приобрела этот сверток.

Свидетель И. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что при обыске у Симакова были изъяты <данные изъяты> электрическая мешалка, в которой находилось вещество светлого цвета, сверток с порошкообразным веществом, два свертка с веществом коричневого цвета в виде комков, <данные изъяты>.

Вина подсудимых доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотического средства, к проведению которой привлечь К. <данные изъяты>,

- заявлением К. об оказании содействия<данные изъяты>,

- актом пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки, согласно которому путем переписи номеров и серий купюр помечены денежные средства на общую сумму 1500 рублей, после пометки переданы К. <данные изъяты>,

-актом личного досмотра К. перед проведением проверочной закупки, наркотических средств при себе не имевшей <данные изъяты>,

- актом добровольной выдачи К. свертка с веществом, приобретенным, согласно пояснениям К., у парня по имени Д. за 1500 рублей <данные изъяты>,

- справкой об исследовании <данные изъяты> и заключением физико-химической экспертизы <данные изъяты>, согласно которым добровольно выданное К. вещество является наркотическим средством - героин, масса которого при исследовании дата составила 1,26 грамма <данные изъяты>,

- актом изъятия из кассы торгового павильона «24 часа продукты» денежной купюры достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпадают с указанными в акте пометки денежных купюр <данные изъяты>,

- протоколом обыска, согласно которому при производстве обыска в квартире Симакова Д.Г. изъяты сверток с порошкообразным веществом, электрическая мешалка с находящимся в ней порошкообразным веществом, деньги в сумме 1450 рублей, из которых серии и номера денежных купюр на общую сумму 1400 рублей     совпадают с указанными в акте пометки, электронные весы с налетом порошкообразного вещества, два свертка из фольги с веществом темно-коричневого цвета <данные изъяты>,

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому при исследовании изъятых при обыске квартиры Симакова Д.Г. предметов и веществ установлено, что      

вещество, находящееся в свертке и внутри мешалки, является наркотическим средством - героин, общая масса которого составила 5,47 грамма,

вещество темно-коричневого цвета, находящееся в двух свертках из фольги, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), общая масса гашиша составила 0,9 грамма,

на поверхности электронных весов обнаружены следы наркотического средства - героина,

наркотическое средство в свертке и наркотическое средство внутри мешалки могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента <данные изъяты>,

        - заключением физико-химической экспертизы, согласно которому

          наркотическое средство в свертке, изъятое при обыске квартиры Симакова Д.Г. и наркотическое средство, добровольно выданное К., могли составлять ранее единую массу,

наркотическое средство в мешалке, изъятое при обыске квартиры Симакова Д.Г., и наркотические средства в свертке, изъятом при обыске квартиры Симакова Д.Г. и добровольно выданное К., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента <данные изъяты>.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимых в содеянном.

Проанализировав всю совокупность исследованных доказательств, суд полагает, что государственным обвинением не опровергнуты доводы Симакова Д.Г. и Бухмина Д.М. об отсутствии предварительного сговора на сбыт наркотических средств, а также доводы Симакова Д.Г. о том, что изъятое у него в квартире наркотическое средство он хранил для личного потребления. Как следует из протоколов освидетельствования, и Симаков Д.Г. и Бухмин Д.М. потребляют наркотические средства <данные изъяты>. Бухмин Д.М. не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) К. при их встрече, он приобрел для К. героин за ее деньги.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых:

Симакова Д.Г. - по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

Бухмина Д.М. - по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Симаков Д.Г. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, Бухмин Д.М. судим, в его действиях имеется рецидив, подсудимые потребляют наркотические средства, поэтому суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Учитывая характер совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Симакову Д.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении меры наказания суд учитывает в качестве смягчающихся обстоятельств их положительные характеристики, состояние здоровья Бухмина Д.М., страдающего тяжкими заболеваниями.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бухмина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Симакова Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Симакову Д.Г. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Бухмину Д.М. и Симакову Д.Г. исчислять со дня фактического заключения под стражу - дата.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить;

<данные изъяты>

Исполнение назначенного Симакову Д.Г. наказания в виде штрафа осуществить за счет арестованного и хранящегося в УФСКН РФ по РТ имущества Симакова Д.Г. <данные изъяты>.

Арест, наложенный <данные изъяты> на имущество осужденных Бухмина Д.М. и Симакова Д.Г. - снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>         

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>