приговор - лицо осуждено по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



--- --- --- Дело №1-2/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                    8 июня 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Андреянова В.А.,

подсудимого Ахмитзянова Р.Р.,

защитника Желтовой Н.Г., --- --- ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахмитзянова Р.Р.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2005 года Ахмитзянов Р.Р. покушался на незаконный сбыт 0,45 граммов наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин(героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, при следующих обстоятельствах:

... ... Ахмитзянов Р.Р. и С., действуя по предварительному сговору, незаконно сбыли проводящей проверочную закупку Г. 0,210 граммов наркотического средства, содержащего в своем составе 0,0351 грамма (0,351 средней разовой дозы) диацетилморфина (героина), 0,0036 грамма (3,6 средних разовых доз) ацетилкодеина, 0,0133 грамма (1,33 средних разовых доз) 6-моноацетилморфина.

... ... Ахмитзянов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в Казанский ЛУВДт, где --- --- --- у него было изъято 0,24 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе 0,0391 грамма (0,391 средней разовой дозы) диацетилморфина (героина), 0,0034 грамма (3,4 средних разовых доз) ацетилкодеина, 0,0094 грамма (0,94 средних разовых доз) 6-моноацетилморфина, которое он хранил с целью сбыта.

          Подсудимый Ахмитзянов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия --- --- ---.

           Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Ахмитзянов Р.Р. показал, что --- --- ---, купив героин в восьми свертках, принес его С.. Один сверток намеревался употребить, а остальные - вместе с С. сбыть Г. как 13 октября, так и в последующие дни. Через некоторое время С. ему сообщила, что пришла Г. и просит продать героин на 500 рублей.

С. передала ему 500 рублей, передал С. героин для Г. в двух свертках. Вернувшись через три минуты, С. сообщила, что героин Г. отдала. Вместе с С. вышли из квартиры, были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в Казанский ЛУВД на транспорте. Там добровольно выдал сотрудникам милиции 500 рублей, полученные от С. за героин, а также два свертка с героином, которые планировал сбыть с С. той же Г. --- --- ---.

         Виновность подсудимого Ахмитзянова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель № 1 суду показал, что в октябре 2005 года была проведена проверочная закупка наркотических средств у --- --- --- С.. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, осмотр денег, досмотр покупателя, которому были переданы осмотренные деньги. После того как закупка состоялась, стали ждать, когда кто-либо выйдет из квартиры, поскольку деньги, переданные за наркотик, остались в квартире. Когда С. и Ахмитзянов вышли из квартиры, задержали их. В ЛУВД был проведен личный досмотр Ахмитзянова, он добровольно выдал имеющееся при нем наркотическое средство.

Свидетель № 1 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что по прошествии времени деталей не помнит.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Свидетель № 1 показал, что в октябре 2005 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у С.. В роли покупателя выступала Г.. Примерно в 12 часов был проведен осмотр купюр, предназначенных для закупки, досмотр покупателя, после чего вместе с свидетелем № 2, Х., Г. выехали к месту проведения закупки. Встали в подъезде этажом выше квартиры С., а Г. прошла к квартире С.. Г. позвонила в дверь, было слышно, что подошла еще одна девушка, как впоследствии выяснилось Л., которую С. пропустила в квартиру, а у Г. забрала деньги и попросила подождать. Через некоторое время С. вышла к Г. и вновь вернулась в квартиру. Г. подала знак, что сделка состоялась и вышла из подъезда. Через некоторое время из квартиры вышли С., Л. и Ахмитзянов. Задержали их. В отделе милиции Г. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство, приобретенное у С.. Ахмитзянов добровольно выдал деньги, полученные от С. за проданный Г. героин. Номера купюр совпали с ранее осмотренными и переданными покупателю купюрами. Ахмитзянов также добровольно выдал два свертка с веществом, которое по результатам исследования оказалось героином --- --- ---.

Свидетель № 2 суду показал, что в 2005 году была проведена проверочная закупка наркотических средств у С. --- --- ---. Перед проведением закупки были проведены пометка денег, досмотр покупателя, в роли которого выступала девушка, данных которой в настоящее время не помнит. После закупки из квартиры сбытчика вышли Ахмитзянов и С., они были задержаны, Ахмитзянов добровольно выдал деньги, полученные от продажи героина и оставшийся героин.

Свидетель № 2 подтвердил суду показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что по прошествии времени деталей не помнит.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Свидетель № 2 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля № 1 --- --- ---

Свидетель № 3 суду показал, что в период его работы оперуполномоченным уголовного розыска ЛУВДт были проведены проверочные закупки наркотических средств у С.. В ходе первых двух закупок наркотические средства передавались через форточку. В третий раз при проведении закупки находился с Свидетелем № 2 в подъезде, этажом выше квартиры С.. Слышали, как С. открыла дверь Г., которая передала С. деньги. Через некоторое время Г. подала условный сигнал о том, что сделка состоялась. Через некоторое время из квартиры вышли С. и Ахмитзянов. Они были задержаны, доставлены в отдел. У Ахмитзянова были изъяты помеченные купюры и героин.

Свидетель С. суду показала, что в октябре 2005 года продала героин Г.. В тот день, когда Ахмитзянов пришел к ней, попросила его съездить за героином, дала ему деньги. Ахмитзянов привез героин, вместе употребили часть героина. Потом пришла Л., а затем пришла Г., которой продала героин, привезенный Ахмитзяновым. Дала взаймы Ахмитзянову по его просьбе 500 рублей, переданные ей Г.. Когда вместе с Ахмитзяновым и Л. вышли из квартиры, были задержаны сотрудниками милиции.

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

постановлением о проведении проверочной закупки --- --- ---,

протоколом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения закупки --- --- ---,

протоколом досмотра Г. перед проведением проверочной закупки, наркотических средств при себе не имевшей --- --- ---,

- протоколом добровольной выдачи Г. порошкообразного вещества, приобретенного у С. --- --- ---,

- протоколом добровольной выдачи Ахмитзяновым Р.Р. денег, полученных от продажи героина, и двух свертков с порошкообразным веществом --- --- ---,

- справкой об исследовании --- --- --- и заключением физико-химической экспертизы --- --- ---, согласно которым вещество, добровольно выданное Г., общей массой 0,210 граммов является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотические средства: 0,0351 грамма (0,351 средней разовой дозы) диацетилморфина (героина, 0,0036 средних разовых доз (3,6 средних разовых доз) ацетилкодеина, 0,0133 грамма (1,33 средних разовых доз) 6-моноацетилморфина --- --- ---,

- справкой об исследовании --- --- --- и заключением физико-химической экспертизы --- --- ---, согласно которым изъятое у Ахмитзянова Р.Р. вещество общей массой 0,24 грамма является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотические средства: 0,0391 грамма (0,391 средней разовой дозы) диацетилморфина (героина), 0,0034 грамма (3,4 средних разовых доз) ацетилкодеина, 0,0094 грамма (0,94 средних разовых доз) 6-моноацетилморфина --- --- ---,

- приговором Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. в отношении С. --- --- ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.

Суд критически относится к показаниям свидетеля С. о том, что героин сбывала она, Ахмитзянов только привез героин по ее просьбе, поскольку ранее, будучи неоднократно допрошенной как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, она давала показания о сбыте наркотического средства по предварительному сговору с Ахмитзяновым --- --- ---. Помеченные деньги изъяты у Ахмитзянова, о давлении, оказываемом на них сотрудниками милиции, до настоящего судебного заседания ни Ахмитзянов, ни С. не заявляли.

--- --- ---

--- --- ---

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение --- --- ---, квалифицировав действия Ахмитзянова Р.Р. как один эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Ахмитзянова Р.Р. по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в действиях Ахмитзянова Р.Р. особо опасного рецидива, совершение им особо тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения, поэтому считает необходимым назначить Ахмитзянову Р.Р. наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает состояние здоровья Ахмитзянова Р.Р., наличие у него престарелых родителей, страдающих тяжкими заболеваниями, состояние здоровья его гражданской жены, --- --- ---, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу наркотических средств и денег, полученных в результате совершения преступления. Эту совокупность обстоятельств суд признает исключительной, поэтому считает возможным при назначении Ахмитзянову Р.Р. наказания применение статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмитзянова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ --- --- --- окончательно к отбытию Ахмитзянову Р.Р. определить два года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г..

Меру пресечения Ахмитзянову Р.Р. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, --- --- --- - уничтожить.

        --- --- ---

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---         

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года

--- --- ---

--- --- ---