ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 15 июня 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой, подсудимого Габбасова А.Ф., защитника Ю.В. Степанова, представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГАББАСОВА А.Ф., --- --- ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Габбасов А.Ф., являясь генеральным директором ООО «--- --- ---» зарегистрированного в городе ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., совершил хищение денежных средств в сумме --- --- --- рублей, принадлежащих ООО «ТД «--- --- ---»», расположенного в городе --- --- ---, при следующих обстоятельствах. Габбасов А.Ф., будучи генеральным директором ООО «--- --- ---», выполняя управленческие функции в вышеуказанной коммерческой организации, являясь единственным участником и сотрудником, единственный наделенный правом осуществлять финансовые операции по расчетному счету ООО «--- --- ---» №--, --- --- --- заранее не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, --- --- --- заключил от имени ООО «--- --- ---» с ООО «ТД «--- --- ---»», фиктивный для него договор купли продажи --- --- ---, заранее зная, что --- --- --- поставлять не будет, а денежные средства, полученные от данной коммерческой организации, похитит, и будет использовать по своему личному усмотрению. В продолжение своих преступных действий, Габбасов А.Ф., с целью введения в заблуждение руководство ООО «ТД «--- --- ---», примерно в начале июня 2009 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, в неустановленном предварительным следствием время суток, в неустановленном месте на территории города ... ..., используя --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- В результате преступных действий Габбасова А.Ф., ООО «ТД «--- --- ---» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую на сумму --- --- --- рублей. Подсудимый Габбасов А.Ф. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Габбасова А.Ф. суд квалифицирует части 4 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск. Подсудимый иск признал в полном объеме. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, --- --- --- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, --- --- --- смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габбасова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Габбасову А.Ф. испытательный срок - четыре года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган не реже 4 раз в месяц. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Габбасова А.Ф. в пользу ООО ТД «--- --- ---» --- --- --- рублей в счет возмещения ущерба. Меру пресечения Габбасову А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин . .