п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



. Дело № 1 - 428/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                            11 июля 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимой Семеновой Ю.Н. ,

защитника Ф.Н. Шарипова,

представившей удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшей Тимофеевой Л.Л. ,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЕМЕНОВОЙ Ю.Н. ,

--- --- ---

--- --- ---,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Семенова Ю.Н., --.--.---- г., в период времени с 11.00 часов 30 минут до 13.00 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом салоне «--- --- ---», расположенного в городе ... ..., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила с рабочего стола мобильный телефон «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащий Тимофеевой Л.Л. . Завладев похищенным, Семенова Ю.Н. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Тимофеевой Л.Л. значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.

Подсудимая Семенова Ю.Н. с предъявленным обвинением согласилась полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Действия Семеновой Ю.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая --- --- --- смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на её исправление, поэтому суд считает возможным применить статью 49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенову Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Семеновой Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.