ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 18 июля 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.Н. Николаева, подсудимого Рябинина В.Г., защитника Д.А. Ульянова, представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: РЯБИНИНА В.Г., --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Рябинин В.Г., --.--.---- г., примерно в 14.00 часа, находясь в ... ..., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, открыто похитил с тумбы мобильный телефон «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, мобильный телефон «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, со стойки дивана похитил ноутбук «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, в котором находились флэш-карта объемом 4 ГБ, стоимостью --- --- --- рублей, модем марки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащие Ивановой Е.Е. Ивановой Е.Е. потребовала от Рябинина В.Г. прекратить его преступные действия, однако Рябинин В.Г., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, толкнул последнюю, брызнул в лицо потерпевшей, из неустановленного следствием газового баллончика, причинив последней физическую боль, но, не причинив телесных повреждений, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Завладев похищенным, Рябинин В.Г., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Ивановой Е.Е. значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей. Подсудимый Рябинин В.Г. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Рябинина В.Г. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму --- --- --- рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, --- --- ---, явку с повинной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который --- --- ---), смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябинина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Рябинину В.Г. испытательный срок - два года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Рябинину В.Г. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Иск Ивановой Е.Е., удовлетворить. Взыскать с Рябинина В.Г. в пользу Ивановой Е.Е. --- --- --- рублей, в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин . .