ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



. Дело № 1 - 388/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                            28 июня 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Усманова Э.И.,

защитника Ш. Давыдова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

УСМАНОВА Э.И. ,

--- --- ---

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 частью 1 статьи 228 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Усманов Э.И., являясь потребителем наркотических средств, располагая информации о лице, у которого можно его приобрести, --.--.---- г., не зная о том, что Матросов Ю.Ю. оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе телефонного разговора согласился помочь последнему в приобретении наркотического средства метамфетамин (первитин) за --- --- --- рублей. При этом Усманов Э.И. назначил встречу Матросов Ю.Ю. в подъезде дома ... ....

Далее, в этот же день --.--.---- г., Усманов Э.И., согласно достигнутой договоренности, примерно в 17.00 часов 30 минут, в подъезде дома ... ..., встретился с Матросов Ю.Ю. , где Усманов Э.И., не зная о том, что Матросов Ю.Ю. , оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, получил от последнего денежные средства в сумме --- --- --- рублей для дальнейшей их передачи неустановленному лицу в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

--.--.---- г., примерно в 17.00 часов 40 минут, Усманов Э.И., на лестничной площадке 18 этажа в подъезде дома ... ..., встретился с неустановленным следствием лицом, у которого приобрел для Матросов Ю.Ю. , за --- --- --- рублей наркотическое средство, общей массой --- --- --- граммов, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первинтин).

Далее, в тот же день, --.--.---- г., примерно в 18.00 часов 20 минут, Усманов Э.И., находясь на лестничной площадке между 17 и 18 этажами подъезда дома ... ..., действуя в интересах Матросов Ю.Ю. , не зная о том, что Матросов Ю.Ю. , оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, передал последнему наркотическое средство массой --- --- --- граммов, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первинтин), после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Подсудимый Усманов Э.И. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 5 статьи 33 частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Усманова Э.И. суд квалифицирует по части 5 статьи 33 части 1 статьи 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который --- --- --- смягчающие обстоятельства, --- --- --- влияние назначенного наказания на его исправление.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного и личность подсудимого, а именно совершение преступления в период условного осуждения, приводит суд к убеждению, что подсудимый на путь исправления не встал, --- --- --- в связи с чем, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Ново - Савиновского районного суда города Казани от 4 февраля 2011 года, и назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, выбрав вид исправительного учреждения - колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         

       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Усманову Э.И. по приговору Ново - Савиновского районного суда города Казани от 4 февраля 2011 года - отменить.

В соответствии состатьей 70 УК РФк назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Ново - Савиновского районного суда города Казани от 4 февраля 2011 года, и окончательно к отбытию Усманову Э.И. назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Усманову Э.И. - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г. года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения отдела УФСКН РФ по РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.