мошенничество



Копия:                                                                                       Дело№1-395/11

                                                  ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             г.Казань                                                          28 июня 2011 года.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Сайфуллина М.Ш.

подсудимого Евстафьева В.В.

защитника Ульянова Д.А.

представившего удостоверение №1573, и ордер №9602

при секретаре Фомичёвой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                   Евстафьева В.В.,

                                                   --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евстафьев В.В. 13 августа 2010 года примерно в 15 часов 30 минут в ... ..., пообещав С. представить информацию о её родственнике, содержавшемуся в следственном изоляторе, и решить вопрос о его освобождении, путем обмана завладел её денежными средствами в сумме --- --- ---, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Евстафьев В.В. с предъявленным обвинением согласился.

Евстафьев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Евстафьева В.В. суд квалифицирует по ст.159ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из обвинения Евстафьева В.В. признак «злоупотребления доверием» как излишне предъявленный.

При назначении наказания Евстафьеву суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в период неотбытого наказания по приговору суда. Как смягчающие ответственность обстоятельство суд принимает во внимание признание вины подсудимым, «явку с повинной», добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, без отмены условно- досрочного освобождения. Приговор суда от 29.02.2008г. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстафьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Приговор суда от 29.02.2008г. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Евстафьеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                    

Судья: подпись

Копия верна:

                     Судья: