Копия Дело№1-424/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Казань 08 июля 2011 года. Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Амировой Д.З. подсудимого Гатиева Р.Р. защитника Чернышовой В.М. представившего удостоверение №938, и ордер №9716 при секретаре Фомичёвой И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гатиева Р.Р., --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гатиев Р.Р. в период времени с 26 декабря 2009 года до середины января 2010 года у ... ... пообещал М., совершившему административное правонарушение, что потерпевшему не будет назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, не намереваясь и не имея возможности выполнить свое обещание, решив путем обмана завладеть его денежными средствами. Поверив подсудимому, потерпевший передал подсудимому: в середине января 2010 года у корпуса ... ... деньги в сумме --- --- ---; в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г. у ... ... деньги в сумме --- --- ---, в этот же период времени у ... ... деньги в сумме --- --- ---. Таким образом, Гатиев похитил у М. путем обмана --- --- ---, причинив потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Гатиев Р.Р. с предъявленным обвинением согласился. Гатиев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Действия Гатиева Р.Р. суд квалифицирует по ст.159ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из обвинения Гатиева признак «злоупотребления доверием» как излишне предъявленный. При назначении наказания Гатиеву суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, не судим, и как смягчающие ответственность обстоятельства суд принимает во внимание признание вины подсудимым, «явку с повинной», в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гатиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Гатиева Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Гатиеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гатиева Р.Р. в пользу М. 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: