ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 23 мая 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной, подсудимого Чалкина В.И., защитника Д.А. Ульянова, представившего удостоверение №-- и ордер №--, подсудимого Хабибуллина И.И. , защитника И.И. Солиева, представившего удостоверение №-- и ордер №--, представителя потерпевшего Мишина Б.А. , при секретаре судебного заседания Г.Р. Ахмадуллиной, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЧАЛКИНА В.И., --- --- --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, ХАБИБУЛЛИНА И.И. , --- --- ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чалкин В.И., Хабибуллин И.И., в период времени с 20.00 часов 17 марта до 06.00 часов 45 минут --.--.---- г., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории строящегося объекта «... ...», в проекции ... ..., нарубили рубильным станком арматуру, диаметром 10 мм, массой 250 кг, стоимостью --- --- ---, а также арматуру диаметром 16 мм, массой 130 кг, стоимостью --- --- ---, принадлежащей ООО «"мастерстрой"». Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, Чалкин В.И., Хабибуллин И.И., перекинули через ограждение строительного объекта нарубленные куски арматуры. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили и спрятали арматуру диаметром 10 мм массой 250 кг возле ограждения строительного объекта, а арматуру диаметром 16 мм массой 130 кг спрятали на территории, прилегающей к дому ... ... Завладев похищенным, Чалкин В.И., Хабибуллин И.И. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "мастерстрой" материальный ущерб на сумму --- --- ---. Подсудимые Чалкин В.И., Хабибуллин И.И. с предъявленным обвинением согласились полностью и в присутствии защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, не возражают против заявленных подсудимыми ходатайства. Действия Чалкина В.И., Хабибуллина И.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чалкину В.И., является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хабибуллина И.И., является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. При назначении наказания подсудимому Чалкину В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его характеризующие материалы --- --- ---, смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. При решении вопроса об отмене либо о сохранении условного осуждения подсудимому Чалкину В.И., с учетом всех обстоятельств дела, где подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, приводит суд к убеждению, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с этим суд считает, что исправление Чалкина В.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в колонии - поселении. При назначении наказания подсудимому Хабибуллину И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который совершил впервые преступление, его характеризующие материалы, --- --- ---, смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чалкина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяца лишения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Чалкину В.И. по приговору Ново - Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. - отменить. В соответствии состатьей 70 УК РФк назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Ново - Савиновского районного суда города Казани от 19 августа 2011 года и окончательно к отбытию Чалкину В.И. назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, куда осужденному надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренным частями 1, 2 статьи 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Чалкину В.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Признать Хабибуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяца лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Хабибуллину И.И. испытательный срок - один год шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Хабибуллину И.И. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Меру пресечения Чалкину В.И. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественные доказательства - товарные накладные - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин . .