Копия Дело№1-394/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Казань 27 июня 2011 г. Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Сайфуллина М.Ш. подсудимого Николаева Г.В. защитника Солиева И.И. представившего удостоверение № 770, и ордер № 9581 при секретаре Фомичёвой И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева Г.В., --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Николаев Г.В. --.--.---- г. примерно в 07 часов, управляя автомобилем --- --- --- государственный регистрационный знак №--, двигался по ... ... со стороны ... ... в направлении ... ... к дому 10 по ... ..., при возникновении опасности в виде пешехода, начавшего пересекать проезжую часть улицы справа налево по ходу движения автомобиля, Николаева Г.В. своевременно не принял меры к снижению скорости своего транспортного средства вплоть до остановки, чем грубо нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ. В результате указанных нарушений подсудимый совершил наезд на пешехода С.А., нарушив тем самым требования п.1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате наезда, С.А. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела в виде множественных переломов костей таза со смещением, а также закрытой отслойкой кожи левого бедра по смешанному типу, сопровождающиеся травматическим шоком 2-3 степени, причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый Николаев Г.В. с предъявленным обвинением согласился. Николаев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшая. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Действия Николаева суд квалифицирует по ст.264ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает, что Николаев совершил преступление небольшой тяжести, не судим, признал вину в содеянном, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание характер преступления, а также то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Николаева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Николаева Г.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения Николаеву Г.В. в виде обязательства о явке отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: