ч.1 ст. 222 УК РФ



. Дело № 1 - 435/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                           29 июля 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Сахимова Д.М.,

защитника Ф.Н. Шарипова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САХИМОВА Д.М.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Сахимов Д.М., --.--.---- г., более точное время дознанием не установлено, действуя умышленно, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел обрез короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия, которое носил с собой, а затем спрятал около ... ....

--.--.---- г., в период времени с 00.00 часов 20 минут до 01.00 часа, в ходе проведенного осмотра места происшествия, сотрудниками полиции у ... ..., был обнаружен и изъят обрез короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия, который Сахимов Д.М., спрятал и хранил при указанных выше обстоятельствах. Согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г., заключения эксперта №--э от --.--.---- г. - «обрез, обнаруженный и изъятый --.--.---- г. у ... ..., относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию, переделанному самодельным способом путем укорочения стволов и приклада из двуствольного охотничьего ружья бельгийского производства 12 калибра за номером №-- - на подушке колодки. Данный обрез ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра (из правого ствола)».         

Подсудимый Сахимов Д.М. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Органами дознания подсудимому Сахимову Д.М. вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение и ношение», однако сторона обвинения не представила доказательств приобретения и ношения Сахимовым Д.М. оружия, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение и ношение».

Действия Сахимова Д.Х. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, --- --- ---

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который --- --- --- смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахимова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Сахимову Д.М. испытательный срок - 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Сахимову Д.М. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательство - обрез ружья, упакованный в полиэтиленовый пакет - хранящийся в камере хранения в ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.