ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 22 июля 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой, подсудимого Никонорова Д.В., защитника Ю.В. Степанова, представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: НИКОНОРОВА Д.В., --- --- ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Никоноров Д.В., в период времени 14 мая с 19.00 часов до 01.00 часа --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке 10-го этажа 3-го подъезда ... ... города Казани, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовался тем, что тамбурная и входная дверь ... ..., не заперты, путем свободного доступа, проник в квартиру, где тайно похитил из вещевого шкафа золотую подвеску стоимостью --- --- --- рублей, золотую цепочку стоимостью --- --- --- рублей, пару золотых серег стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащие Ивановой А.А.. Завладев похищенным, Никоноров Д.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым Ивановой А.А. значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей. Подсудимый Никоноров Д.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Никонорова Д.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Потерпевшей заявлен гражданский иск. Подсудимый иск признал в полном объеме. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который --- --- ---, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никонорова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Никонорову Д.В. испытательный срок - 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Никонорову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Гражданский иск Ивановой А.А. удовлетворить. Взыскать с Никонорова Д.В. в пользу Ивановой А.А. --- --- --- рублей в счет возмещения ущерба. Вещественное доказательство - залоговый билет №-- - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин . .