К№-- П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Дроздова О.А., подсудимого Закирова Р.Н., защитника Миронова Д.А., --- --- ---, при секретаре Нифонтовой О.В., а также представителе потерпевшего П., потерпевших Д., Г., Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закирова Р.Н. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 118, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 1) --.--.---- г. Закиров Р.Н., находясь на территории парка ДК ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, напал на Г. и нанес ему один удар неустановленным предметом по голове, от которого Г. упал, потерял сознание, после чего Закиров Р.Н. похитил у Г. сотовый телефон «Билайн А100» стоимостью 849 рублей, пластиковую транспортную карту с денежными средствами на счете в размере 500 рублей, пластиковую транспортную карту с денежными средствами на счете в размере 800 рублей, денежные средства 100 рублей. Завладев имуществом Г., Закиров Р.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2249 рублей. 2) --.--.---- г. Закиров Р.Н., находясь в квартире ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Ж., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства Ж. накинул на ее шею веревку, и, сдавливая этой веревкой органы шеи, задушил Ж. Действиями Закирова Р.Н. Ж. были причинены телесные повреждения в виде участка компрессии полосовидной формы, на правой боковой поверхности шеи, переломов больших рожков подъязычной кости, разрывов наружной связки левого рожка, перелома верхнего рожка щитовидного хряща. В результате действий Закирова Р.Н. Ж. скончалась на месте преступления от механической асфиксии. 3) --.--.---- г., после совершения убийства Ж., Закиров Р.Н., находясь в квартире ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащий Ж. телевизор «TOSHIBA» стоимостью 15555 рублей, и принадлежащий Д. сотовый телефон «Самсунг G600» стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив Ж. значительный ущерб. 4) --.--.---- г. Закиров Р.Н., ... ..., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Т. один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде торакоабдоминального (проникающего в плевральную и брюшную полости) ранения слева с локализацией раны в 6 межреберье по передней подмышечной линии, кровотечением в плевральную полость (200 мл), повреждением диафрагмы, сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Закиров Р.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что --.--.---- г. напал на Г., ударил его, потерпевший упал, забрал телефон, транспортные карты, не видел, потерял ли потерпевший сознание. Забрав его имущество, ушел. --.--.---- г. задушил Ж. веревкой, которую взял в ее комнате. Из квартиры Ж. забрал телевизор и телефон. Телевизор сдал в ломбард, чтобы купить выпивки и закуски. --.--.---- г. в ходе словесной перебранки с Т. достал нож и нанес им один удар в бок Т.. Виновность подсудимого Закирова Р.Н. подтверждается следующими доказательствами: ЭПИЗОД №1 Потерпевший Г. суду показал, что --.--.---- г., возвращаясь с работы, шел через парк ... .... Получил удар по голове, упал, потерял сознание. Не знает, сколько прошло времени. Очнулся уже в помещении ДК --- --- ---, где ему вызвали «Скорую помощь». После нападения Закирова у него пропали 100 рублей, сотовый телефон «Билайн», две транспортные карты. Общий ущерб составил 2249 рублей. Свидетель Л.Р. суду показал, что в конце января --.--.---- г., когда он находился около перекрестка улиц ... ..., к нему подошел ранее незнакомый Закиров и попросил сдать в ломбард сотовый телефон, пояснив, что у него нет документов. Сдал телефон в ломбард за 300 рублей, Закиров дал ему 50 рублей. Свидетель У.В., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что работает в ломбарде ООО "В".. --.--.---- г. в ломбард был сдан сотовый телефон «Билайн», залог был оформлен на Л.Р. --- --- ---. Свидетель Т.Р., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что в январе --.--.---- г. примерно в 09 часов через центральный вход ДК --- --- --- зашел незнакомый мужчина, который как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения, на одной ноге у мужчины обуви не было, лицо у него было испачкано кровью, имелись ссадины. Пальцы рук у мужчины не сгибались, цвет кожи был темно-красный. Позже узнал, что мужчину забрала бригада скорой помощи и доставила в больницу --- --- ---. Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - сообщением «03», согласно которому --.--.---- г. в --- --- --- горбольницу поступил Г. с обморожением пальцев обеих кистей, травму получил --.--.---- г. - неизвестный ударил сзади --- --- ---, - протоколом принятия устного заявления Г. о совершенном в отношении него преступлении --- --- ---, - чистосердечным признанием Закирова Р.Н. в совершении нападения на Г. и хищении у него сотового телефона --- --- ---, - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Закиров Р.Н. опознал в Г. мужчину, на которого напал --.--.---- г. в лесном массиве --- --- ---, - протоколом проверки показаний Закирова Р.Н. на месте, согласно которому Закиров Р.Н. показал, где и при каких обстоятельствах он совершил нападение на Г. --- --- ---, - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Л.Р. опознал в Закирове Р.Н. человека, по чьей просьбе он в конце января --.--.---- г. сдал телефон в ломбард по своему паспорту --- --- ---, - протоколом выемки в ломбарде ООО "В". квитанции-залогового билета, согласно которому --.--.---- г. Л.Р. сдал телефон «Билайн», протоколом его осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства --- --- ---, - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Г. имели место телесные повреждения в виде отморожения пальцев обеих кистей 2-3 степени с нарушением функции пальцев кисти: значительное ограничение движений четырех пальцев левой кисти (20%), резкое ограничение движений в четырех пальцах правой кисти в функционально выгодном положении (35%). Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Могли образоваться от местного действия низкой температуры --- --- ---. ЭПИЗОДЫ №2 и №3 Представитель потерпевшей П. суду показала, что работает психологом центра социального обслуживания «Таяныч», в силу своих служебных обязанностей представляет интересы Ж., поскольку у нее нет родственников. Потерпевшая Д. суду показала, что Ж. была ее соседкой. --.--.---- г. Ж. попросила у нее сотовый телефон, так как собиралась съездить на похороны к подруге, и ей необходимо было узнать время. Утром оставила Ж. свой телефон «Самсунг G600». Вернувшись вечером, пошла к Ж., ее квартира была закрыта. В течение вечера 6-7 раз приходила к Ж., но ее так и не было, дверь квартиры по-прежнему была закрыта. Посмотрела в замочную скважину, поскольку Ж., находясь в квартире, обычно дверь закрывала на ключ, который оставляла в замке изнутри, но ключа также не было. В этот день видела Закирова с М., они попались ей навстречу, несли какой-то квадратный предмет. На следующий день Ж. также не было. Обратилась в милицию, заявить об исчезновении Ж., поскольку ранее Ж. всегда ночевала дома. Но ей велели подождать три дня. Через несколько дней ей позвонила сестра Бик. и сказала, что со слов З. знает, что у Закирова видели руки в крови, он закрывал дверь Ж. на ключ снаружи. Позвонила в милицию, дверь квартиры Ж. была взломана, ее обнаружили мертвой. Из квартиры Ж. пропали оставленный ей на день сотовый телефон и плазменный телевизор «Тошиба», который она ездила покупать вместе с Ж. за две недели до происшедшего. У Ж. долгое время не было телевизора, так как она пенсионерка, не могла позволить себе купить. Поэтому она очень радовалась, когда купила телевизор в кредит. Ж. дорожила своим телевизором, поэтому не могла отдать его Закирову, чтобы сдать в ломбард. Тем более она не могла дать Закирову ее сотовый телефон, так как вечером --.--.---- г. телефон она должна была вернуть ей (Д.). Свой телефон оценивает в 3000 рублей, для нее ущерб в этой сумме значительным не является. Проанализировав происшедшее, поняла, что когда она видела Закирова и М. с чем-то квадратным, это был телевизор Ж.. По размеру этот предмет соответствовал приобретенному Ж. телевизору. Свидетель Бик. суду показала, что Ж. являлась ее соседкой, видела ее в последний раз --.--.---- г.. Неделю Ж. не было видно. Для нее это было нехарактерно, так как Ж. никуда не уезжала даже на один день, так как у нее были кошки. --.--.---- г. соседка З. сказала, что Закиров убил Ж., после этого они с М. забрали телевизор, и сдали его в ломбард. М. подтвердил слова З.. Вызвали милицию, взломали дверь квартиры Ж. и нашли ее труп. Из квартиры Ж. пропал телевизор, который она приобрела в кредит незадолго до убийства. Она не могла дать телевизор Закирову для того, чтобы сдать его ломбард, так как очень им дорожила. Свидетель З. суду показала, что проживает с Х. ... ..., Ж. была их соседкой. --.--.---- г. примерно в 18 часов к ним в гости пришел Закиров. Вместе выпили спиртного, потом Закиров ушел к соседям в квартиру №-- - Ц. и М.. Через день к ней подошел М. и сказал, что ему кажется, что Закиров убил Ж.. На ее вопрос, почему он так решил, М. ответил, что Закиров пришел к нему с телевизором, который, с его слов, ему дала Ж., чтобы сдать в ломбард. Руки у Закирова были в крови. Когда соседи стали говорить, что Ж. давно не видно и в ее комнате стали кричать кошки, рассказала об этом Бик.. Свидетель Х. суду показал, что --.--.---- г. к ним с З. пришел Закиров, вместе с которым выпили спиртного, потом он ушел. После --.--.---- г. соседку - Ж. не видел. Свидетель Т. суду показала, что работает в ломбарде, ... .... Примерно --.--.---- г. в ломбард сдали телефон «Самсунг G600» по паспорту Э.. Она же и выкупила телефон через несколько дней. Свидетель К. суду показала, что работает в ООО «К.Д.». В середине февраля --.--.---- г., точную дату не помнит, в ломбард С. был сдан плазменный телевизор, через неделю он его выкупил. Свидетель А., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что --.--.---- г. в вечернее время, когда она находилась у своих знакомых, ... ..., сотрудниками милиции в соседней квартире был обнаружен труп пожилой женщины --- --- ---. Свидетель Ц., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что --.--.---- г. примерно в 18.00 часов, когда она находилась у себя в квартире, к ним пришел знакомый Закиров, проживавший раньше с ними в общежитии. Через некоторое время Закиров ушел, вернулся через час, после чего с её сожителем М. куда-то уехали. Со слов М. знает, что Закиров вернулся с завернутым в простыню телевизором, руки у Закирова были в крови, Закиров сказал М., что телевизор ему дала Ж., чтобы сдать его в ломбард и на вырученные деньги купить выпивку и закуску. М. и Закиров отвезли телевизор ... ... мужчине по имени С.. ... ... М. приехал один. М. сказал ей, что опасается того, что Закиров убил Ж.. После --.--.---- г. Ж. она не видела. --.--.---- г. кто-то из жильцов вызвал сотрудников милиции, которые как она впоследствии узнала, обнаружили мертвую Ж. в квартире --- --- ---. Свидетель М., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает ... ... со своей сожительницей Ц.. --.--.---- г. к ним в квартиру пришел Закиров, который раньше проживал у них в общежитии. Они стали распивать спиртное, а когда спиртное кончилось, а денег не было, Закиров сказал, что пойдет и займет деньги у соседки Ж.. Через час Закиров вернулся, в руках у него был телевизор, завернутый в простыню и обмотанный скотчем, и пакет, в котором лежали документы и пульт от телевизора. На правой ладони Закирова заметил пятно бурого цвета, похожего на кровь. Закиров сказал, что у Ж. он выпил спиртное, спросил у неё деньги, она сказала что, денег нет, но может дать телевизор, чтобы сдать его в ломбард и на полученные деньги купить спиртное и продукты. После этого по предложению Закирова поехали ... ... и сдали телевизор в ломбард за 2000 рублей по паспорту мужчины по имени С. - знакомого Закирова. После --.--.---- г. Ж. не видел. --.--.---- г. его соседка З. вызвала сотрудников милиции, которые, как он впоследствии узнал, обнаружили Ж. в своей квартире, мертвой --- --- ---. Свидетель У., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что свою соседку по этажу Ж. видела последний раз утром --.--.---- г.. В этот или на следующей день у себя на этаже видела Закирова, который раньше проживал вместе с сожительницей в комнате у Ж.. После этого дня видела Закирова в общежитии еще два-три раза --- --- ---. Свидетель Э., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что в середине февраля --.--.---- г., точную дату не помнит, в вечернее время, пришел знакомый её мужа Закиров и попросил ее сдать в ломбард сотовый телефон. По словам Закирова, телефон принадлежал ему, но сам сдать его не мог в связи с отсутствием паспорта. Сотовый телефон она сдала по своему паспорту в ломбард ... ... за 500 рублей. Деньги отдала Закирову --- --- ---. Свидетель С.., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. после 20 часов к нему в квартиру пришел его знакомый Закиров, с которым был незнакомый мужчина. По просьбе Закирова съездил с ними в ломбард и сдал телевизор, документы на который у Закирова были. Телевизор сдал за 2000 рублей в ломбард, ... .... Примерно через пять дней выкупил из ломбарда телевизор Закирова, чтобы поставить у себя в квартире --- --- ---. Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заявлением Д. о хищении принадлежащего ей телефона --- --- ---, - протоколом явки с повинной, согласно которому Закиров Р.Н. сообщил о совершенном им убийстве Ж. --- --- ---, - протоколом явки с повинной, согласно которому Закиров Р.Н. сообщил о сдаче телефона, взятого у Ж. в ломбард по документам Э. --- --- ---, - протоколом изъятия у Закирова Р.Н. копии залогового билета на имя Э. о сдаче в ломбард ООО "А," сотового телефона «Самсунг G600» --- --- ---, - протоколом выемки у Д. документов о приобретении телефона, копиями указанных документов, протоколом их осмотра --- --- ---, - протоколом выемки у К. документов на телевизор «Тошиба», протоколом их осмотра --- --- ---, - протоколом добровольной выдачи С. телевизора «Тошиба» --- --- ---, - протоколами осмотров места происшествия, согласно которому осмотрена квартира ... ..., труп Ж., с места происшествия изъята веревка --- --- ---, - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружен участок компрессии полосовидной формы на правой боковой поверхности шеи, переломы больших рожков подъязычной кости, разрывы наружной связки левого бокового рожка, перелом верхнего рожка щитовидного хряща. Учитывая наличие полосы давлений на правой боковой поверхности шеи, в совокупности с имеющимися переломами и учитывая механизм их образования, позволяет высказаться о сдавлении шеи спереди назад, справа налево тупым предметом удлиненной формы. При судебно-химической экспертизе в сукровице от трупа не обнаружен этиловый и другие алифатические спирты --- --- ---, - протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Закиров Р.Н. в изъятой из квартиры Ж. веревке опознал веревку, которой душил Ж. --- --- ---, - протоколом осмотра изъятых предметов, в том числе веревки, с которой изъяты пять волос --- --- ---, . заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на веревке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека и пот человека, происхождение которых от потерпевшей Ж. не исключается, исключается происхождение от Закирова Р.Н. --- --- ---, - протоколом изъятия у Закирова одежды --- --- ---, - протоколом выемки одежды Ж. --- --- ---, - заключениями судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств, согласно которым на спортивной куртке, на спортивных штанах, дубленке Закирова Р.Н., --- --- ---, халате, фартуке и в подногтевом содержимом рук Ж. обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой от потерпевшей Ж. не исключается, исключается происхождение от Закирова Р.Н. --- --- ---, - заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому объекты, изъятые с веревки с места происшествия, являются вырванным волосом с головы человека, которые по всем морфологическим признакам и антигенной характеристике сходны с образцами волос с головы потерпевшей Ж. Возможность происхождения волос, изъятых с веревки, от потерпевшей Ж. не исключается --- --- ---, - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому учитывая ширину странгуляционной борозды и диаметр (ширину) веревки, можно высказаться о возможности образования странгуляционной борозды на шее Ж. от сдавления петлей из представленной веревки --- --- ---, ЭПИЗОД №4 Потерпевший Т. суду показал, что --.--.---- г. вечером стоял около своего дома ... ..., курил. Мимо него проходили Закиров с мужчиной. Они грубо поговорили между собой, произошел конфликт, в ходе которого Закиров нанес ему один удар ножом в область груди слева. Ему стало больно, вернулся домой, жена и теща вызвали ему «Скорую помощь». Потерпевший Т. подтвердил данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Закиров после его конфликта с К.Б. подошел к нему, сказал, что он ответит за свои слова, сделал взмах правой рукой и отошел от него. Сразу появилась резкая боль в груди и отнялась левая рука --- --- ---. Свидетель И. суду показала, что --.--.---- г. вечером, когда она уже спала, ее разбудил муж, он держался за бок, сказал, что его ударили ножом, говорил что ему плохо, тяжело дышать, попросил вызвать «Скорую помощь». Свидетель П., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. Т. должен был ехать в командировку на автомобиле ГАЗель в Уфу и Ижевск, но выехать не смог, поскольку, как сообщила его жена, его кто-то ударил ножом --- --- ---. Свидетель К.Б., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. в рюмочной ... ..., познакомился с парнем, представившимся Закировым. Когда шли по улице ... ..., во дворе одного из домов, увидел курящего незнакомого парня, у которого попросил сигарету. Парень что-то грубо ответил. Манера разговора парня не понравилась К.Б., и он решил с ним поговорить. Закиров пошел за ним. Во время конфликта Закиров что-то сказал парню, тот что-то грубо ответил Закирову. Закиров, сказав, что парень «ответит» за свои слова, подошел к нему вплотную и ударил рукой по груди. От удара парень согнулся, после чего они с Закировым ушли. Потом Закиров сказал ему, что ударил парня ножом, который был при нем. Закиров сказал, что у него всегда есть с собой ножи --- --- ---. Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - сообщением «03» о доставлении Т. в горбольницу №-- с колото-резаной раной грудной клетки слева --- --- ---, - протоколом изъятия у Закирова Р.Н. трех ножей --- --- ---, - протоколами явки с повинной, согласно которым Закиров Р.Н. сообщил о нанесении им ножевого ранения неизвестному --- --- ---, - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Т. в Закирове Р.Н. опознал того, кто --.--.---- г. нанес ему ножевое ранение --- --- ---, - протоколом проверки показания на месте, согласно которому Закиров Р.Н. показал, при каких обстоятельствах совершил преступление в отношении Т. --- --- ---, - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому К.Б. в Закирове Р.Н. опознал того, кто --.--.---- г. в его присутствии ударил предметом неизвестного --- --- ---, - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Т. было обнаружено торакоабдоминальное (проникающее в плевральную и брюшную полости) ранение слева с локализацией раны в 6 межреберье по передней подмышечной линии, кровотечением в плевральную полость (200 мл), повреждением диафрагмы, сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ровные края, размеры раны, наличие раневого канала, проникающего в плевральную и брюшную полости, не исключают возможности образования в результате воздействия колюще-режущего предмета. Возможности образования в срок --.--.---- г. не исключается --- --- ---, - заключением судебно-медицинской экспертизы (экспертизы вещественных доказательств), согласно которому на футболке потерпевшего Т., на ноже №--, изъятого у Закирова Р.Н., обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой не исключается от Т.--- --- ---, Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Закиров Р.Н. --- --- --- мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. --- --- --- Органами предварительного следствия действия Закирова Р.Н. в отношении потерпевшего Г. квалифицированы по части 1 статьи 162 и по части 1 статьи 118 УК РФ. По предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ, Закиров Р.Н. подлежит оправданию в связи с отсутствием в деянии состава преступления, поскольку государственным обвинением не представлено доказательств того, что Закиров осознавал, что потерпевший находится в беспомощном состоянии. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по части 1 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Г. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного вреда. Закиров Р.Н. иск признал, поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, наличие в действиях Закирова Р.Н. опасного рецидива преступлений, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении меры наказания Закирову Р.Н. суд учитывает явки с повинной, чистосердечное признание, состояние здоровья Закирова Р.Н., отрицательную характеристику по месту отбывания наказания --- --- ---, На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать Закирова Р.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ, по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 2 статьи 302 УПК РФ - в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Признать Закирова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных - частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде девяти лет лишения свободы, - частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить по этой статье наказание в виде трех лет лишения свободы, - частью 1 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить по этой статье наказание в виде трех лет лишения свободы, - пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить по этой статье наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Закирову Р.Н. наказание в виде десяти лет лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору --- --- --- районного суда города Казани --.--.---- г. и окончательно к отбытию Закирову Р.Н. определить тринадцать лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Закирову Р.Н. исчислять со дня заключения под стражу - --- --- ---. Меру пресечения Закирову Р.Н. оставить без изменения заключение под стражу. Гражданский иск Г. удовлетворить. Взыскать с Закирова Р.Н. в пользу Г. в счет компенсации материального вреда 2249 (две тысячи двести сорок девять) рублей. Вещественные доказательства: - --- --- --- - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года --- --- --- --- --- ---