ч.1 ст. 161 УК РФ



. Дело № 1 - 182/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                              7 июня 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Барзенкова Е.В.,

защитника В.Ф. Иванова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшей Хабриевой И.И.,

при секретаре судебного заседания Р.Р. Королевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАРЗЕНКОВА Е.В. ,

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Барзенков Е.В., --.--.---- г., примерно в 01.00 час, находясь у железнодорожных путей, примерно в 170 метрах от ... ..., открыто похитил у Хабриевой И.И., принадлежащую ей кожаную сумку, черного цвета, стоимостью --- --- --- рублей, в которой находились: --- --- --- Завладев похищенным, Барзенков Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Хабриевой И.И. материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.

Подсудимый Барзенков Е.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Барзенкова Е.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступления.

Потерпевшей Хабриевой И.И. заявлен гражданский иск.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который --- --- ---, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления в условиях рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барзенкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Барзенкова Е.В. в пользу Хабриевой И.И. --- --- --- рублей, в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.