ч.1 ст. 161 УК РФ



. Дело № 1 - 446/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                          2 августа 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Минигулова Р.Р.,

защитника Ю.В. Степанова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшей Ивановой А.А. ,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИНИГУЛОВА Р.Р.,

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Минигулов Р.Р., --.--.---- г., примерно в 01.00 час, находясь на остановки общественного транспорта ... ..., преследуя цель на хищение чужого имущества, открыто похитил, сорвал с шеи Ивановой А.А. золотую цепочку, стоимостью --- --- --- рублей. Завладев похищенным, Минигулов Р.Р., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Ивановой А.А. имущественный ущерб на сумму --- --- --- рублей.

Подсудимый Минигулов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Минигулова Р.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшей заявлен гражданский иск.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который --- --- --- смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в связи с этим суд считает возможным применить статью 50 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минигулова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15 % всех видов заработка в доход государства.

Гражданский иск Ивановой А.А. удовлетворить.

Взыскать с Минигулова Р.Р. в пользу Ивановой А.А. --- --- --- рублей в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения Минигулову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.