ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 26 июля 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко, подсудимого Казакова И.Л., защитника Ш. Давыдова, представившего удостоверение №-- и ордер №--, потерпевших Сидоров С.А., Сидоров П.С., при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КАЗАКОВА И.Л., --- --- ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Казаков И.Л., --.--.---- г., примерно в 12.00 часов 40 минут, находясь у ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетнему Сидоров П.С., схватил последнего за левую руку, не причинив телесных повреждений, потребовал передать ему деньги. Получив отказ, Казаков И.Л. высказал угрозы применения насилия, которые Сидоров П.С. воспринял реально, тем самым, подавив волю Сидоров П.С. к сопротивлению. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, Казаков И.Л., высказал требования передачи ему сотового телефона, продолжая при этом, удерживать Сидоров П.С., за руку. Испугавшись осуществления угроз, Сидоров П.С. передал Казакову И.Л., сотовый телефон «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащий Сидоров С.А.. Завладев похищенным, Казаков И.Л., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Сидоров С.А., материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей. Подсудимый Казаков И.Л. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Казакова И.Л. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Потерпевшая в судебном заседании отказалась от иска, в связи с тем, что телефон был возвращен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, малолетний ребенок. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который --- --- --- смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казакова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Казакову И.Л. испытательный срок - 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Казакову И.Л. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин . .