п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



. Дело № 1 - 402/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                          4 августа 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Фомин А.С.,

защитника Ф.Н. Шарипова,

представившей удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего Петрову Н.Р.,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФОМИНА А.С.,

--- --- ---

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (4 эпизода), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (2 эпизода)     

УСТАНОВИЛ:

1. Фомин А.С., в период времени с 21.00 часа 15 минут --.--.---- г. до 06.00 часов 50 минут --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным осколком свечи зажигания от автомашины, разбил переднее стекло автомашины ХУНДАЙ --- --- ---, припаркованной возле ... ..., откуда тайно похитил радар - детектор «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащий Сидоровой М.Ю.. Завладев похищенным, Фомин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Сидоровой М.Ю. материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.

2. Фомин А.С., в период времени с 18.00 часов --.--.---- г. до 11.00 часов --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным осколком свечи зажигания от автомашины, разбил переднее пассажирское стекло автомашины ХУНДАЙ --- --- ---, припаркованной возле ... ..., откуда тайно похитил радар - детектор «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, навигатор «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, универсальный раскладной нож стоимостью --- --- --- рублей, сотовый телефон «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей с сим картой сотовой компании (МТС) на счету которой находилось --- --- --- рублей, находившейся в кожаном чехле стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащий Маслову А.Е.. Завладев похищенным, Фомин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Маслову А.Е. значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.

3. Фомин А.С., в период времени с 23.00 часов 10 минут --.--.---- г. до 07.00 часов 05 минут --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным осколком свечи зажигания от автомашины, разбил переднее левое стекло автомашины ХОНДА --- --- ---, припаркованной между домами ... ..., откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей и солнцезащитные очки стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащие Петрову Н.Р.. Завладев похищенным, Фомин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Петрову Н.Р. материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.

4. Фомин А.С., примерно в 02.00 часа 20 минут --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным осколком свечи зажигания от автомашины, разбил переднее стекло автомашины ШЕВРОЛЕ --- --- ---, припаркованный у дома ... ..., откуда тайно похитил радар - детектор «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, и панель от автомагнитолы «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, автомобильное зарядное устройство «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей автомобильный двойник разделитель стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащий Иванову А.А.. Завладев похищенным, Фомин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Иванову А.А. значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.

5. Фомин А.С., --.--.---- г. в период времени с 01.00 часа до 06.00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным осколком свечи зажигания от автомашины, разбил переднее водительское стекло автомашины ВОЛГА №--, припаркованной возле ... ..., откуда тайно похитил радар - детектор «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащий Петрову В.О.. Завладев похищенным, Фомин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Петрову В.О. материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.

6. Фомин А.С., в период времени с 23.00 часов 30 минут до 23.00 часов 50 минут --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным осколком свечи зажигания от автомашины, разбил переднее левое стекло автомашины ШЕВРОЛЕ «Нива» №--, припаркованной возле 5-го подъезда ... ..., откуда тайно похитил радар - детектор «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащий Мишину Т.Р. . Завладев похищенным, Фомин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Мишину Т.Р. материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.

Подсудимый Фомин А.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Фомина А.С. по 1 эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Фомина А.С. по (3, 5, 6 эпизодам) суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Фомина А.С. по 2 эпизоду суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Фомина А.С. по 4 эпизоду суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Иванову А.А. заявлен гражданский иск. В заявлении Иванову А.А. указал, что ущерб ему возмещен страховой компанией.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым отказать Иванову А.А. в его исковых требованиях, в связи с тем, что ущерб потерпевшему был возмещен страховой компанией.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который --- --- ---, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о нежелании Фомина А.С. делать выводы о недопустимости противоправных деяний, и данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011года № 26-ФЗ) по (1 эпизоду) и назначить ему наказание в 1 года лишения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ по (3, 5, 6 эпизодам) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы по каждому эпизоду;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011года № 26-ФЗ) по (2 эпизоду) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по (4 эпизоду) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Фомину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Фомину А.С. по приговору Ново - Савиновского районного суда города Казани от 21 февраля 2011 года - отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Ново - Савиновского районного суда города Казани от 21 февраля 2011 года и окончательно к отбытию Фомину А.С. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Фомину А.С. - содержание под стражей, оставить прежней.

Срок отбывания наказания Фомину А.С. исчислять с --.--.---- г. года, с момента задержания.

В гражданском иске Иванову А.А. к Фомину А.С. - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.