незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-290/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Казань                                                                         01 июня 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.,

обвиняемого Сагдеева А.Д.,

защитника Гимранова Р.Н., представившего удостоверение №№-- и ордер №№--

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сагдеева, --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

--.--.---- г. примерно в --- --- ---, более точное время следствием не установлено, Сагдеев А.Д., управляющий автомашиной --- --- --- был задержан сотрудниками милиции возле ... ... ... ... ... ..., после чего был доставлен в --- --- ---, расположенный по адресу: ... ..., где --.--.---- г. в период времени с --- --- --- в кабинете №-- в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых у него в правом кармане спортивной куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно физико-химического исследования и физико-химической экспертизы является наркотическим средством - --- --- ---, что является особо крупным размером. Изъятое наркотическое средство в особо крупном размере, массой --- --- --- Сагдеев А.Д. незаконно хранил при себе и перевозил в автомашине --- --- --- без цели сбыта, при указанных обстоятельствах.

Подсудимый Сагдеев А.Д. вину в предъявленном обвинении не признал и показал в суде, что --.--.---- г. с женой довез своего знакомого от --- --- --- до --- --- --- который находится у --- --- --- Потом они поехали за ребенком. Он стоял в «пробке», когда неожиданно его выдернули из автомашины, надели наручники. Посадили в салон автомашины --- --- --- или --- --- ---. В салоне его бил сотрудник милиции. Потом его пересадили в его автомашину, доставили в отдел. Один из оперативников, вроде ФИО7, засунул ему руку в олимпийку. Он почувствовал, что в правом кармане олимпийки что-то есть, стал кричать, пытался выбросить сверток, его стали бить, повалили на пол, пинали. Зашли понятые. При досмотре у него обнаружили сверток в кармане олимпийки. При досмотре сиденья автомашины --- --- --- он заметил кучку порошка. Потом его свозили на медосвидетельствование, обнаружили следы героина. После чего повезли в травмпункт на --- --- --- где врач дал справку «повреждены ребра в 20 часов». Он на ФИО7, который сломал ему ребро ни мировому судье, ни федеральному судье, когда его привозили на санкцию по аресту не жаловался. Адвокату об этом не говорил, жалоб сразу не писал.

Вина подсудимого подтверждаетсяследующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в суде, что примерно месяц-полтора назад он и его знакомый принимали участие в качестве понятых при досмотре подсудимого. В ходе досмотра у подсудимого был обнаружен полиэтиленовый чуть надорванный сверток, в котором находился порошок светлого цвета. После чего они участвовали в досмотре автомашины --- --- ---, где с переднего сиденья был изъят порошок, просыпанный на сиденье. Подсудимый также присутствовал при осмотре автомашины. Подсудимый говорил, что пакет ему подсунули, его бьют. Сотрудники милиции пояснили, что повреждения он получил при задержании. Потом у потерпевшего взяли смывы с рук, плеча, срезы ногтей.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что месяца два назад он участвовал в качестве понятого вместе с напарником в --- --- ---» при досмотре подсудимого Сагдеева. Его спросили, есть ли у него запрещенные предметы, на что подсудимый ответил, что есть наркотическое средство, но оно ему не принадлежит. После чего Сагдеева осмотрели, в олимпийке обнаружили надорванный черный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. После осмотрели автомашину --- --- ---», в которой нашли сотовые телефоны, с водительского сиденья из глубины складок изъяли несколько белых крупинок. Взяли смывы с рук и плеча Сагдеева. Сагдеев поднял футболку и сказал, что его били. На теле он видел покраснение. При них Сагдеева не били, и сверток с порошком он не раскусывал.

         Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в суде, что в --- --- --- поступила информация, что Сагдеев занимается сбытом наркотических средств. Было решено его задержать. Им было известно место, куда должен был подъехать Сагдеев, у него будет героин. При задержании у него был обнаружен героин. Он, ФИО7 и ФИО6 подошли к Сагдееву, который был за рулем автомашины --- --- --- представились. Сагдеев пытался уехать, но к нему были применены приемы «самбо», наручники, он был насильно вытащен из автомашины, задержан и доставлен в отдел. При понятых у него был обнаружен и изъят поврежденный сверток с порошкообразным веществом. При досмотре Сагдеева, последний заявил, что сверток, изъятый у него, не принадлежит ему, но не пояснил, откуда у него сверток с порошком. При осмотре его автомашины на переднем сиденье были обнаружены следы порошка. Его изъяли.

Показаниями свидетеля ФИО6 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО6 на следствии пояснил, что в --- --- --- была информация, что Сагдеев занимается сбытом и хранением наркотических средств в особо крупном размере. Для пресечения его преступной деятельности была сформирована оперативная группа: он, ФИО5, ФИО7. За Сагдеевым установлено наблюдение. Была получена информация, что у него при себе может находиться наркотическое средство, поэтому было принято решение о его задержании. --.--.---- г. примерно в --- --- --- возле ... ... ... ... Сагдеев был задержан на автомашине --- --- --- Сагдеев вел себя агрессивно, к нему были применены наручники. Он был доставлен в ближайший отдел милиции ---- --- --- В присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Сагдееву предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги, добытые преступным путем. Сагдеев пояснил, что при нем имеется сверток, который ему не принадлежит, но кому он принадлежит, не пояснял. Из правого кармана спортивного костюма был изъят полиэтиленовый сверток темного цвета с поврежденной оболочкой, через которую было видно, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета. В присутствии понятых у Сагдеева были взяты смывы рук. Также была осмотрена автомашина --- --- ---», которой пользовался Сагдеев. С переднего водительского сиденья автомашины были изъяты частицы белого порошкообразного вещества.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что в --.--.---- г. в отдел поступила информация, что Сагдеев занимается хранением наркотических средств в особо крупных размерах. Приобретает наркотики в районе ЗАГСа, расположенного на ... .... --.--.---- г. автомашина Сагдеева была обнаружена возле киоска --- --- --- расположенного напротив ЗАГСа на --- --- ---. Им было видно, что Сагдеев чем-то обменялся с парнем. Они продолжали наблюдение за Сагдеевым. Он был задержан на противоположной стороне от --- --- --- За рулем автомашины Сагдеев находился в состоянии наркотического опьянения, что в последующем установлено на медосвидетельствованием его. Сагдеев при задержании оказал сопротивление, завязалась борьба. Сагдеева вытащили из автомашины, надели наручники, так как он вел себя агрессивно и дерзко. На его же автомашине Сагдеева доставили в отдел милиции --- --- ---

Автомашина Сагдеева была досмотрена, на переднем сиденье которой обнаружены частицы вещества в виде пылевого следа, впоследствии установлено, что это наркотическое средство-героин. Делали смывы с рук Сагдеева. При досмотре в присутствии понятых у Сагдеева был изъят сверток с порошкообразным веществом, Сагдеев сказал, что сверток ему не принадлежит, возможно, его подкинули. Сагдеев жаловался, что ему сломали ребро, поскольку его хотели поместить в камеру для задержанных. Тогда они его отвезли в травмпункт ... ... для осмотра. Повреждения Сагдеев мог получить при задержании, когда он оказывал сопротивление.

          Из показаний свидетеля защиты ФИО8 на следствии, чьи показания оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 286 УПК РФ, следует, что при задержании ее и Сагдеева вытащили из машины, надели наручники, доставили в милицию и после освидетельствования ее отпустили.

Рапортом об обнаружении преступления (л.д.3)

Протоколом личного досмотра Сагдеева (л.д.5)

Протоколом изъятия смывов (л.д.6)

Протоколом осмотра автомашины (л.д.7)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество, изъятое у Сагдеева в ходе досмотра, является наркотическим средством (героином) массой --- --- --- (л.д. 11, 43-44)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины Сагдеева является наркотическим средством (героином) массой --- --- --- (л.д. 13, 49-50)

заключением эксперта, из которого следует, что на ватных тампонах со смывами с кистей рук Сагдеева, обнаружены следы героина (л.д.55)

протоколом осмотра предметов (л.д.61)

телефонограммой из травмпункта, из которой следует, что Сагдеев доставлен в травмпункт --.--.---- г. в 24.00 с жалобами на ушиб грудной клетки. Со слов Сагдеева «упал в быту» (л.д.        )

телефонограммой из следственного изолятора №--, из которой следует, что при поступлении у Сагдеева А.Д. зафиксированы ссадины в области запястий. Состоит на учете с диагнозом --- --- --- и --- --- --- (л.д.      )

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Сагдеев был задержан сотрудниками милиции, в ходе досмотра у него обнаружено наркотическое средство, которое согласно физико-химическому исследованию, является наркотическим средством, смесью содержащей героин, в его машине также обнаружено наркотическое средство, смесь, содержащая героин, общей массой --- --- ---.

Несмотря на то, что Сагдеев вину свою в предъявленном обвинении не признал в суде и пояснил, что сверток с героином ему подкинули сотрудники милиции, а признательные показания он давал под их физическим и моральным воздействием, вина его нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей:

ФИО7, пояснившего на следствии и в судебном заседании, что в --- --- --- в отдел поступила информация, что Сагдеев занимается хранением наркотических средств в особо крупных размерах и приобретает их в районе ЗАГСа, расположенного на ... .... --.--.---- г. автомашина Сагдеева была обнаружена возле киоска --- --- --- расположенного напротив ЗАГС на ... ..., за ним наблюдали. Сагдеев был задержан, при задержании оказал сопротивление. Доставили в отдел милиции --- --- --- где в присутствии понятых произвели личный досмотр и обнаружили в кармане куртки надорванный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. В автомашине Сагдеева при досмотре на переднем сиденье обнаружены частицы вещества в виде пылевого следа. Сагдеев сказал, что сверток ему не принадлежит, пожаловался, что ему сломали ребро, в связи с этим его отвезли в травмпункт для осмотра. Повреждения Сагдеев мог получить при задержании, когда он оказывал сопротивление. Показания ФИО7 в суде подтвердил свидетель ФИО5 в суде и на следствии свидетель ФИО6.

          Допрошенные в суде свидетели ФИО3 и ФИО4 также последовательно и подробно пояснили, что в ходе досмотра у Сагдеева был изъят надорванный пакет с порошкообразным веществом, а из автомашины Сагдеева с водительского сидения частицы светлого порошка. Также оба свидетеля пояснили, что Сагдеев заявил, что сверток ему не принадлежит, его били, показал покраснение на теле.

        Показания свидетелей в части изъятия у Сагдеева наркотического средства из олимпийки и с сидения водителя его автомашины нашли свое подтверждение в материалах дела: заключениях экспертиз, фактом обнаружения героина на смывах с его рук.

        Доводы защиты и подсудимого о том, что он дал признательные показания под моральным и физическим воздействием сотрудников милиции суд считает неубедительными, поскольку они ничем по делу не подтверждаются, а опровергаются показаниями свидетелей, пояснивших, что при задержании Сагдеев оказал сопротивление, в связи с чем они применили приемы «самбо», надели наручники. Из телефонограммы травмпункта следует, что Сагдеев доставлялся в травмпункт --.--.---- г. с жалобами на ушиб грудной клетки. Со слов травма получена в быту. Из телефонограммы медсанчасти СИ-2 следует, что при поступлении в изолятор у Сагдеева имелись повреждения на запястьях. Других жалоб от него не поступало и телесных повреждений не обнаружено.

        Допрошенный на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением норм УПК Сагдеев полностью признавал вину и пояснял, что изъятое у него наркотическое средство принадлежит ему, он приобрел его для собственного употребления. О том, что Сагдеев употребил наркотические средства --.--.---- г. свидетельствуют постановления мирового судьи о привлечении Сагдеева к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача и протокол его медосвидетельствования, справка из наркологического диспансера о том, что Сагдеев состоит на учете с --- --- --- с диагнозом --- --- ---», данных о том, что он снят с учета в справке не имеется.

          Из показаний свидетеля защиты ФИО8 на следствии, чьи показания оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 286 УПК РФ, следует, что при задержании ее и Сагдеева вытащили из машины, надели наручники, доставили в милицию и после освидетельствования ее отпустили.

          При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Сагдеева по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          Приобретение и перевозка подлежат исключению из обвинения ввиду того, что не установлен источник приобретения наркотического средства, а перемещение при себе наркотического средства, приобретенного для личного употребления, не образует состава перевозки.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сагдеевым преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом была учтена степень тяжести совершенного осужденным преступления, общественная опасность совершенного, ранее подсудимый был неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, в связи с этим, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет ребенка, трудоустроен. Суд учитывает состояние здоровья его супруги, которая длительное время болеет, состояние здоровья подсудимого.

          Как отягчающее обстоятельство суд учитывает в действиях подсудимого наличие опасного рецидива.

          Судом был обсужден вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, но с учетом наличия у него несовершеннолетнего ребенка, состояния здоровья подсудимого признано нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сагдеева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под страду Сагдееву оставить без изменения. Срок наказания исчислять с --.--.---- г., со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: героин весом --- --- ---, героин весом --- --- ---, ватные тампоны, хранящиеся в камере вещественных доказательств --- --- --- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: (подпись)

Копия верна: судья

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 года.