ч.1 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



. Дело № 1 - 434/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                          8 августа 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Гиздатова Р.И.,

защитника Р.Р. Динмухаметова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГИЗДАТОВА Р.И.,

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Гиздатов Р.И., --.--.---- г., действуя умышленно по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно достигнутой договоренности, получив от неустановленного лица смс сообщение о местонахождении наркотического средства, действуя в силу предварительного сговора, примерно в 23.00 часа 50 минут, находясь в подъезде 10 ... ..., забрал с почтового ящика №--, сверток с наркотическим веществом. Данное наркотическое средство Гиздатов Р.И. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Далее, в 23.00 часа 50 минут, Гиздатов Р.И. был задержан возле 10 подъезда ... ..., сотрудниками полиции, доставлен в ОМ №-- «--- --- ---» УВД города Казани, где в ходе личного досмотра у Гиздатова Р.И. был найден сверток с наркотически средством массой --- --- --- грамма, которое, согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г., заключения эксперта №-- от --.--.---- г. является наркотическим средством - героин.

Подсудимый Гиздатов Р.И., вину в совершении преступления не признал и показал, что --.--.---- г., отмечали день возвращения друга из армии, потом на телефон позвонил неизвестный, который представился Айратом, попросил съездить куда-то и забрать что-то, Гиздатов Р.И., ответил ему отказом. Неизвестный стал названивать, просить, долго упрашивал, звонил, раз пять, присылал смс сообщения. Гиздатов Р.И. подумал, что это С.А.М. , согласился, думал, что звонит С.А.М. , пришло смс сообщение, поехал по указанному адресу, что бы помочь родственнику. Поехал с В.А.А., который открыл дверь подъезда магнитным ключом, Гиздатов Р.И. взял сверток, положил в карман, выйдя на улицу, сотрудник полиции схватил его за шею, от испуга Гиздатов Р.И., выкинул сверток. Сотрудники полиции сверток нашли и положили ему в карман, однако Гиздатов Р.И., не почувствовал, как ему подложили сверток обратно. Первоначальные показания в милиции давал, так как сотрудники угрожали, и болела сильно голова, хотелось, что бы отпустили домой, в связи с этим выдумал историю, что это был второй случай, так как не было выбора. Гиздатов Р.И. сказал им, что, в свертке наркотик, однако не знал, что, на самом деле находиться в свертке. С.А.М. , увидел первый раз в конце --.--.---- г. года. Хотел помочь сотрудникам милиции, ездили в --- --- ---, на встречу, где должен был передать сверток, однако на встречу никто не приехал.      

Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- свидетель А.М.Д. в суде показал, что была информация, что по адресу ... ..., в почтовом ящике, будет наркотик, должен подойти молодой человек и забрать героин, для дальнейшей передачи наркотика в СИ 2. Приехав на место, увидели ящик, где был прикреплен наркотик. Вели наблюдение около 4 часов. Примерно в 22.00 часа, в подъезд зашли двое молодых людей, подошли к ящику, в дальнейшем при выходе, они были задержаны. При досмотре у Гиздатова Р.И., был найден сверток с наркотическим веществом. Гиздатов Р.И., пояснил, что сверток попросил забрать муж сестры, который находится в СИ 2, кроме того, Гиздатов Р.И., знал, что в свертке находился наркотик. В дальнейшем Гиздатов Р.И., пытался помочь, был изготовлен муляж, но на встречу, которая была назначена в Дербышках, никто не приехал. Информация о том, что Гиздатов Р.И., сбывает наркотические средства, не было.     

- свидетель Н.М.Р. в судебном заседании пояснил, находился в группе наблюдения, в машине, где из подъезда в почтовом ящике, должны были забрать героин. К подъезду подошли двое молодых людей, немного постояли, огляделись, быстро зашли в подъезд, после чего их задержали. Принимал участие в досмотре второго молодого человека, запрещенных предметов у него найдено, не было. Информация, что Гиздатов Р.И. занимается сбытом наркотических средств, не было.

- свидетель Д.А.Л. в судебном заседании пояснил, что принимал явку с повинной у Гиздатова Р.И., Гиздатов сам писал явку с повинной, никто ему ничего не говорил.

- в соответствии со статьей 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля Р.Ф.И., данные им на предварительном следствии (лист дела 81), согласно которым, в начале --.--.---- г. года, около 00.00 часов 30 минут, проходил по ... ..., недалеко от отделения милиции «--- --- ---», подошли сотрудники наркоконтроля, попросили присутствовать в качестве очевидца при действиях, в качестве очевидца был приглашен также ещё один мужчина. Сотрудник наркоконтроля объяснил, что они (понятые) должны удостоверить факт, содержания и результаты проводимых действий, а также право делать заявления и замечания. В вестибюле милиции, находился парень, который представился Гиздатов Р.И. , сотрудник предложил этому парню выдать запрещенные вещи, на что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Р.И. Гиздатова из кармана брюк был изъят сотовый телефон, деньги в размере --- --- --- рублей. Потом из кармана куртки Гиздатова Р., достали сверток из пластыря белого цвета. В пластыре был сверток из полимерного материала. Сотрудник продемонстрировал содержимое свертка, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данное вещество сотрудник завернул обратно в первоначальные упаковки, поместил в прозрачный пакет, горловину перевязал нитью, концы оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью. Все участники расписались на бирке. Гиздатов Р. Отказался от подписи и заявил, что сверток с веществом ему не принадлежит и ему этот сверток подбросили. Изъятый телефон также был соответствующим образом упакован и опечатан.

- свидетель С.А.М. в судебном заседании показал, что --.--.---- г., освободился условно - досрочно, сидел за хранение наркотиков, встречала супруга, которая и рассказала обо всем, что брата подставили. Сотовых телефонов в тюрьме, нет, это запрещено. С Гиздатовым Р. общался только, когда вышел из тюрьмы, до этого с ним по телефону не общался. Когда сидел в тюрьме, в камере был обыск, примерно в конце февраля, после этого пропала записная книжка с телефонами, в книжке был телефон жены и его брата - Гиздатова Р..

- свидетель А.И.С. в судебном заседании показала, что --- --- --- знала, что Гиздатов Р.И. забрали в милицию, отпустили поздно ночью. Гиздатов Р.И. сказал, что его подставили, позвонили на телефон, представились мужем сестры, просили что-то забрать и отдать. С С.А.М. он познакомился в конце мая, когда С.А.М. вышел из тюрьмы.

- свидетель В.А.А. в судебном заседании показал, что --.--.---- г., с Гиздатовым Р.И., поехали по его делам, остановились около какого - то подъезда, он попросил открыть дверь магнитным ключом, Гиздатов Р.И. зашел в подъезд, и сразу же вышел, после чего, задержали сотрудники полиции. Сотрудники полиции, Гиздатова Р.И., В.А.А. поставили к стенке, досмотрели, ничего не нашли, далее, один из сотрудников стал говорить - ищите лучше. В.А.А., увидел на траве сверток, данный сверток поднял сотрудник полиции, после чего сотрудник полиции, сверток положил в правый карман куртки Гиздатову Р.И.. В отделе милиции досматривали по отдельности, Гиздатова Р.И. отдельно, В.А.А., отдельно. После задержания Гиздатова Р.И., с ним не разговаривал на эту тему. Показания, которые дал в судебном заседании, являются правдивыми.       

Кроме того, доказательствами подтверждающие совершения преступления подсудимым являются;

- акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от --.--.---- г. (лист дела 8);

- акт изъятия от --.--.---- г., где в помещении ОМ «--- --- ---», был досмотрен Р.И. Гиздатов, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из медицинского пластыря белого цвета, внутри которого находиться сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон «--- --- ---» в корпусе черного цвета №--) (лист дела 10);

- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, массой --- --- --- грамма (лист дела 21-25),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - героин (лист дела 29-33);

- распечаткой телефонных соединений, где желтым цветом помечены соединения между Гиздатовым и абонентским номером №-- (Айрат), синим цветом указаны соединения между Гиздатовым и Д.В.Е., зеленым цветом указаны соединения между Гиздатовым и абонентским номером №-- (лист дела 44-57);

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются:

1. наркотическое средство, изъятое --.--.---- г. у Гиздатова Р.И.;

2. первоначальная упаковка от наркотического средства, изъятого --.--.---- г., в ходе личного досмотра Гиздатова Р.И.;

3. мобильный телефон «--- --- ---» в корпусе черного и серого цветов, изъятый --.--.---- г. у Р.И. Гиздатова в ходе личного досмотра, IMEI №--;

3.1 входящие звонки - --- --- ---

3.2 Пропущенные звонки: (--- --- ---

3.3 Контакты: --- --- ---

3.4 Входящие сообщения --- --- ---

От абонента Айрат --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---.

4. Детализация телефонных соединений абонентского номера №-- за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., согласно которым абонентский номер №-- (пользователь Р.И. Гиздатов) --.--.---- г. имел многочисленные соединения с абонентским номером №--, в том числе в 22:32, 22:45, 22:48, 22:52, 22:54;20, 22:54658, 23:07, и с абонентским номером №-- (пользователь Д.В.Е.) --.--.---- г. в 23:56 (лист дела 58-59);

- явка с повинной Гиздатова Р.И., где Гиздатов Р.И., добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что год назад стал общаться с --- --- --- С.А.М. по сотовому телефону, который отбывает наказание в СИ 2. Несколько раз возил передачи вместе с А.И.С.. Примерно месяц назад на сотовый телефон позвонил С.А.М. и сказал, что сейчас придет смс с адресом, на который нужно будет съездить и забрать то, что там находиться. Гиздатов Р.И. согласился помочь С.А.М. , далее пришло смс с адресом ... .... После того, как Гиздатов Р.И. заберет то, что находиться в почтовом ящике, Гиздатов Р.И. должен был возвратиться домой, дождаться звонка знакомых С.А.М. договориться о встречи и передать им. Съездив по указанному адресу в смс, нашел в почтовом ящике сверток и забрал его. Дождавшись звонка, Гиздатов Р.И. договорился с незнакомым мужчиной о встречи у своего дома. Вечером подъехал мужчина, забрал этот сверток. Когда в первый раз увидел сверток, подумал что там не деньги, а что-то другое, а именно наркотики. --.--.---- г., вновь обратился С.А.М. с такой же просьбой, а именно забрать сверток из почтового ящика. Как и тогда пришла смс в которой был указан адрес ... ... Гиздатов Р.И. поехал с другом, также пришла смс с номером телефона, на который доложен был позвонить и передать сверток. Приехали по указанному адресу, друг ключом открыл дверь, зашли вместе в подъезд, Гиздатов Р.И. прошел к почтовым ящикам, забрал сверток с наркотиками. При выходе из подъезда, задержали сотрудники наркоконтроля. Потом доставили в отдел милиции, где в присутствии двух понятых, сверток изъяли.

Согласно части 3 статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля В.А.А. данные им в ходе предварительного следствия, где В.А.А. показал, что --.--.---- г., примерно в 23.00 часа, Гиздатов Р.И. предложил съездить с ним по его делам. Что за дела он не объяснял, приехали в район (кварталов), прошли в сторону каких-то домов, где Гиздатов Р.И. просит открыть подъездную дверь. В.А.А. открыл дверь, он зашел, В.А.А. придерживал дверь ногой, услышал звук, похожий на скрежет металла, когда начал подниматься по лестнице, Гиздатов Р.И. возвращался навстречу, и сказал «пойдем», В.А.А. не видел, что делал в подъезде Гиздатов Р.И. . При выходе из подъезда, были задержаны сотрудниками полиции. После задержания, сотрудники доставили в отдел милиции и там досмотрели. Возили и досматривали раздельно. Сначала досмотрели Гиздатов Р.И. , потом В.А.А.. Потом от сотрудников наркоконтроля узнал, что у Гиздатов Р.И. в ходе досмотра обнаружен сверток. Что в свертке, В.А.А. не знает.        

Также, согласно пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ - судом оглашены показания Гиздатова Р.И. данные им в ходе предварительного следствия, где Гиздатов Р.И. дал признательные показания в совершении данного преступления, а именно - «в --- --- --- Познакомился с С.А.М. в --.--.---- г. году, в ходе телефонного звонка. В --.--.---- г., С.А.М. позвонил на сотовый телефон №-- (каждый раз С.А.М. звонил с разных номеров), и сообщил о том, что на мой сотовый придет смс сообщение, в котором будет указан адрес ... ... почтовый ящик №--, в котором будет находиться сверток, который нужно будет забрать. С.А.М. не уточнял, что будет в свертке. Должен был забрать сверток, привести его домой и ждать телефонного звонка от неизвестного лица. Когда находился дома, на телефон позвонил неизвестный мужчина, который сообщил мне, что он от С.А.М. , после чего договорились встретиться возле 6-го подъезда моего дома. Примерно в --.--.---- г., в тот день, когда забрал сверток из почтового ящика, подъехал парень, в вечернее время, примерно 20 лет, на ВАЗ 2112, черного цвета. Я передал ему сверток, в котором находилось наркотическое вещество. Вначале думал, что в свертке находятся деньги, впоследствии понял (после присланных смс сообщений от С.А.М. , принести домой сверток, развернуть, разложить на газете, измельчить комочки порошкообразного вещества, но я отказался это делать). --.--.---- г., вновь обратился С.А.М. с такой же просьбой, как в начале --.--.---- г. года, забрать из почтового ящика сверток с наркотическим средством - героин. Также как и в первый раз, от С.А.М. на сотовый телефон поступил вначале телефонный звонок, в ходе которого С.А.М. сообщил, что мне придет смс сообщение и мне нужно внимательно прочитать её, после чего на телефон пришло смс сообщение, в котором был указан адрес ... ... почтовый ящик №--, откуда я должен был забрать сверток с наркотическим средством героин. Я взял с собой В.А.А., зашли в один из подъездов ... ..., В.А.А. не видел, как я доставал из почтового ящика №-- сверток из медицинского пластыря, в котором находилось наркотическое средство. Когда выходили обратно, нас задержали сотрудники наркоконтроля. Далее, препроводили в ОМ «--- --- ---», где в вестибюле отдела, в присутствии понятых, у меня был изъят сверток из медицинского пластыря, в котором содержалось наркотическое вещество. Изъятый сверток должен был передать неизвестному человеку, который должен был впоследствии приехать, о чем мне путем смс сообщения должен был передать С.А.М. » (лист дела 96-99, 103-105).        

Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении преступления, является установленной.

К показаниям свидетеля В.А.А. в судебном заседании, суд относится критически и считает их данными, с целью помочь Гиздатову Р.И. избежать уголовной ответственности.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.А.А., данные им на предварительном следствии, где В.А.А., предупреждался по статье 307 УК РФ, кроме того, ему были разъяснены права, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае отказа от этих показаний.

Доводы Гиздатова Р.И., а также защиты о непричастности Гиздатова Р.И. в совершении данного преступления опровергаются материалам дела и показаниями свидетелей.

Суд отвергает показания Гиздатова Р.И., данные им в судебном заседании и кладет в основу приговора его показания, данные им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, данные показания даны в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием адвоката, Гиздатову Р.И. было разъяснено право не свидетельствовать против себя самого, также он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств. Гиздатов Р.И. сменил показания в судебном заседании, при этом не ссылался на противоправные действия сотрудников полиции, жалоб на сотрудников полиции, не поступало. Из показаний, данных им на предварительном следствии, следует, что Гиздатов Р.И. знал, что вещество в свертке, является наркотическим средством, исходя из рассказанного им случая, произошедшем в --.--.---- г.. В --.--.---- г., Гиздатов Р.И. для исполнения сбыта наркотических средств, получил через смс сообщение, согласованное с неустановленным лицом, место и порядок действия с полученным наркотиком, где Гиздатов Р.И. должен был взять наркотическое вещество и сбыть неустановленному лицу. Гиздатов Р.И. действовал в порядке и на условиях, определенных неустановленным лицом. Данное обстоятельство подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где были исследованы смс сообщения между Гиздатовым Р.И. и неустановленным лицом, а также телефонные соединения.

Первоначальные показания данных лиц (Гиздатова Р.И., В.А.А.) на предварительном следствии, суд признает достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалифицировать по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Действия Гиздатова Р.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Смягчающим обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При назначении наказания Гиздатову Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется --- --- --- суд в соответствии с частью 2 статьи 64 УК РФ, данные обстоятельства признает исключительными, в связи с чем, наказание за совершенное преступление назначает по правилам статьи 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиздатова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гиздатову Р.И. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания исчислять с --.--.---- г..

Арест, наложенный постановлением Советского районного суда города Казани от --.--.---- г., на имущество Гиздатова Р.И. - сотовый телефон «--- --- ---» IMEI №-- с сим-картой «--- --- ---» с абонентским номером №--, деньги в сумме --- --- --- рубля (две банкноты номиналом --- --- --- рублей), цепь с кулоном в виде полумесяца из металла белого цвета, наручные часы «--- --- ---» из металла желтого цвета - снять.

Имущество Гиздатова Р.И. - сотовый телефон «--- --- ---» IMEI №-- с сим-картой «--- --- ---» с абонентским номером №--, деньги в сумме --- --- --- рубля (две банкноты номиналом --- --- --- рублей), цепь с кулоном в виде полумесяца из металла белого цвета, наручные часы «--- --- ---» из металла желтого цвета - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра у Гиздатова Р.И., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.