п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



. Дело № 1 - 414/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                         9 августа 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.Н. Николаева,

подсудимого Грачева Е.Н.,

защитника Д.А. Ульянова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшей Сидоровой Г.Г.,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГРАЧЕВА Е.Н.,

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Грачев Е.Н., в период времени 15 мая 21.00 часа 30 минут до 07.00 часов 30 минут --.--.---- г., действуя с прямым умыслом, заранее приготовленным ключом от ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в ... ..., откуда тайно похитил: золотую цепочку стоимостью --- --- --- рублей; золотой крестик стоимостью --- --- --- рублей; золотое кольцо стоимостью --- --- --- рублей; золотую цепочку стоимостью --- --- --- рублей; золотое кольцо стоимостью --- --- --- рублей; золотую цепочку стоимостью --- --- --- рублей; золотое кольцо стоимостью --- --- --- рублей; золотое кольцо стоимостью --- --- --- рублей; золотое кольцо стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащие Сидоровой Г.Г.. Завладев похищенным, Грачев Е.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Сидоровой Г.Г. значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.

Подсудимый Грачев Е.Н. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что взял ключи, зашел в квартиру к потерпевшей, украл золотые вещи, которые продал, в совершенном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:

- потерпевшая Сидоровой Г.Г. в судебном заседании пояснила, что пришла домой с работы, заметила чужой след на стуле, не обратила внимание. Утром собиралась на работу, хотела надеть золотую цепочку, однако её на месте не оказалось, позвонила сыну, спросила у него, он ответил, что не знает. Потом выяснилось, что золотые изделия украл подсудимый, который украл у неё ключи от квартиры. Часть вещей вернули, оставшуюся часть не вернули.

- свидетель Доронин Н.Н. в судебном заседании показал, что познакомился с подсудимым в колонии, потом подсудимый некоторое время жил у Доронин Н.Н.. Далее, позвонила теща и сообщила, что у неё украли золотые изделия. Подсудимый в дальнейшем сознался в краже, часть вещей вернул.

- свидетель Сидорова В.В. в судебном заседании показала, что подсудимый взял ключи у них дома от квартиры матери, когда узнали, что была совершена кража, подсудимый сознался в краже.

- свидетель Киреев Ю.Ю. в судебном заседании показал, что --.--.---- г. обратилась потерпевшая, которая сообщила о краже в её квартире, подозревала в совершении кражи Грачева. Грачев был задержан, часть вещей потерпевшей вернули, данные вещи находились в ломбарде, остальные вещи не были найдены.

- свидетель Иванова А.А. в судебном заседании показала, что с Грачевым познакомилась через своего бывшего мужа. О краже узнала от Грачева.

-- в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля Петров Н.Н. , данные им на предварительном следствии (лист дела 133-134), согласно которым, --.--.---- г., подошел Грачев и попросил сдать на паспорт Петров Н.Н. золотую цепочку с крестом. По словам Грачева цепочку ему подарила жена, но так как ему были срочно нужны деньги, он решил на время её заложить в ломбард, но паспорта у него не было. Петров Н.Н. несколько раз спрашивал у Грачева, не краденная ли цепочка, на что Грачев уверял, что не краденая. Пошли в ломбард, Петров Н.Н. предъявил приемщице паспорт, Грачев снял с шеи цепочку с крестиком и отдал приемщице. Залоговый билет Грачев забрал себе. За то что Петров Н.Н. помог Грачеву, Грачев дал --- --- --- рублей.

Показания потерпевшей, свидетелей подтверждаются следующими доказательствами:

- заявлением Сидоровой Г.Г. (лист дела 9);

- протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является ... ... (лист дела 15-17),

- протоколом выемки от --.--.---- г., где Доронина В.В. выдала ключ из металла желтого цвета (лист дела 56),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются металлический ключ длинной 115 мм., замок накладной из металла белого цвета (лист дела 57-58),

- протоколом выемки от --.--.---- г., где изъята копия залогового билета №-- (лист дела 70-71),

- протоколом выемки от --.--.---- г., где в ломбарде ООО «--- --- ---» был изъят золотой крестик, золотая цепочка (лист дела 75),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является цепочка из желтого металла, крестик из металла желтого цвета, копия залогового билета №-- (лист дела 80).     

Приведенными доказательствами, позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого, в совершении данного преступления, является установленной.

Действия Грачева Е.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму --- --- --- рублей.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризуется с --- --- ---.

Между тем, учитывая обстоятельства и тяжести содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление с корыстной целью, направленной против имущества граждан, совершенное в условиях рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Основания для применения статей 64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грачеву Е.Н. - заключение под стражу, оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г..

Гражданский иск Сидоровой Г.Г. удовлетворить.

Взыскать с Грачева Е.Н. в пользу Сидоровой Г.Г. --- --- --- рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства ключ и замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №-- «--- --- ---» УВД по городу Казани, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.